Поисковикам запретили поминать старое. Закон принят

1963
1 минута
Поисковикам запретили поминать старое. Закон принят

Начиная с января 2016 года, все поисковые системы вроде Google и Яндекса обязаны будут удалить веб-ссылки на ложную информацию о гражданах. Соответствующий закон был принят в третьем чтении в пятницу, 3-го июля.

Если гражданин изъявил желание, чтобы информация в сети о нем была удалена, интернет-поисковик должен немедленно выполнить эту фразу. Речь идет о ссылках, распространяющих не только неправдивую информацию, но и нарушающих законодательство.

Интересно, что данная юрисдикция распространяется и на иностранные поисковики. Ранее данная инициатива была встречена в штыки интернет-компаниями. После горячей дискуссии и внесении поправок закон был окончательно принят.

Среди учтенных поправок, которые были предоставлены в РАЭК (Российская ассоциация электронной коммуникации):

  • Поправка об устаревшей информации. Таковой будет считаться информация, которой более трех лет. Удаление таких ссылок законом не преудсмотрено.

  • Поправка о ФИО. Так, заявитель должен указать подлинные имя и фамилию, если он хочет, чтобы информация о нем в Интернете была удалена.

  • Заявитель должен указывать конкретный URL на данные, которые должны быть исключены из поисковой выдачи.

  • Срок рассмотрения запросов заявителей был увеличен с 3 дней до 10.

Кстати, убрать из «зеркал» Рунета непогашенную судимость вряд ли получится. Выдача ссылок о событиях, содержащих признаки уголовного преступления, по-прежнему будут доступны в сети. Особое внимание обращается на то, что информация исчезает из поиска, а не с веб-сайта, где данные появились изначально

Напомним, что в Европе данный закон действует уже более года и успел принести положительные результаты.

Материалы по теме "Онлайн услуги"

Рекомендуем

Загрузка...