
Начато обсуждение поправок к закону об информации, планируется привязать иностранных мессенджеров к операторам связи по средствам заключения контрактов.
В рабочей группе при Роскомнадзоре началось обсуждение проекта поправок в законы "Об информации, информатизации и защите информации" и "О связи", в которых мессенджеры определены как "информационно-коммуникационные сервисы передачи сообщений".
Предполагается, что иностранные компании (Skype, WhatsApp, Viber и пр.) для продолжения работы на Российском рынке, должны будут заключить контракт с операторами связи, предоставить полную информацию о пользователях своего сервиса и выполнять ряд обязательств. Например, блокировать сообщения признанные Российской стороной спамом или рассылать информацию по инициативе правительства РФ. Так же предполагается взимать плату за использованный трафик (правда пользователи и так уже платят за интернет трафик при обмене сообщениями).
Контроль над деятельностью иностранных фирм, планируется возложить на тех же операторов связи. А в случае выявления нарушений возможна блокировка сервиса, так же как это делается с веб-сайтами.
Хотя Российские операторы связи уже давно говорят, о том, что из-за таких интернет-сервисов, как Skype, они несут потери, т.к. пользователи реже используют sms и mms, они не согласны выполнять контролирующие функции и считают, что это обязанность государственных органов. В целом же, последние, признают необходимость внесения изменений в Российское законодательство.
Интересно, что принятая формулировка, для определения мессенджеров, подходит, так же и социальным сетям, да и вообще любым интернет-сервисам, в которых есть возможность обмениваться сообщениями.