В Интернете нашли поисковик-лидер по пиратскому контенту

1972
2 минуты
В Интернете нашли поисковик-лидер по пиратскому контенту

Молодёжный парламент при Госдуме провёл мониторинг на наличие основных интернет-поисковиков.

Как показало это исследование Молодёжного парламента при Госдуме, поисковик Google содержит наибольшее число ссылок на пиратский контент.

Во время проверки было проанализировано содержание первых страниц поисковой выдачи по ряду российских и зарубежных фильмов и сериалов на платформах Яндекс, Google, Mail.ru, а также поиск по видео в Youtube,  социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники».

В итоге по 100 объектам авторского права было выявлено более 300 ссылок на пиратские видео.

Подробная проверка найденных ссылок и видеофайлов показала, что результаты поиска Google содержат наибольшее число ссылок на пиратский контент в сравнении с другими проверенными площадками.


Как пояснил заместитель председателя Молодёжного парламента при Государственной Думе Дмитрий Шатунов, все основные российские платформы сейчас подпадают под действие Антипиратского Меморандума, в соответствии с которым они обязаны оперативно удалять ссылки на пиратский контент из поисковой выдачи.

Дело в том, что Google не участвует в меморандуме, и пока положения меморандума не закреплены в качестве закона, компания не считает нужным соблюдать их и отказывается участвовать в антипиратских инициативах.

В итоге известный американский поисковик остается в «серой зоне». Так как доля сервисов Google в российском интернете значительна, то это ставит под вопрос эффективность реализуемых мер по борьбе с пиратством».

В чём суть антипиратского меморандума

Напомним, 1 ноября 2018 года ведущие интернет-компании и правообладатели контента «Первый канал», ВГТРК, «СТС-медиа», «Газпром-Медиа Холдинг», Национальная медиагруппа и ассоциация «Интернет-видео» подписали Антипиратский Меморандум, инициированный Роскомнадзором.

Данный документ предполагает ведение специального реестра ссылок на нелегальный контент, которые передают правообладатели для их внесудебной блокировки в поисковиках и других интернет-сервисах, подписавших документ.

Если следовать данным Роскомнадзора, то подписание меморандума положительно сказалось на уменьшении пиратского контента: за период с ноября 2018 года по июнь 2019 года из поисковой выдачи было удалено более 300 тысяч ссылок.

Важно заметить при этом, что Меморандум предусматривает одно условие: его действие будет прекращено после 1 сентября 2019 года, если до этого времени не будет принят закон, соответствующий основным положениям документа.

Как известно, Роскомнадзор в марте 2019 года приступил к работе над данным законопроектом, однако проект закона так и не был внесён в Государственную Думу. Таким образом, действие Меморандума закончится 1 сентября.

Члены Молодёжного парламенте при Госдуме полагают, что в России назрела необходимость скорейшего обсуждения новых регуляторных мер по борьбе с интернет-пиратством.

Сложилась ситуация, когда несмотря на целый пакет законов о борьбе с пиратскими ресурсами, принятых за последние несколько лет, рост пиратского контента в сети продолжается.

Сегодня объем пиратского рынка превышает 85 млн долларов ежегодно, трафик на пиратские ресурсы год за годом растет - на 12% в 2017 году, на 10% в 2018 году. Такие данные приводит компания Group-IB,

В данной связи Молодёжный парламент планирует обратиться к депутатам Госдумы для направления запроса в Роскомнадзор.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...