Власти намерены блокировать «зеркальные» сайты

1684
1 минута
Власти намерены блокировать «зеркальные» сайты

Роскомнадзор разработал законопроект, который предлагает блокировать запрещенные сайты и "зеркальные" сайты — ресурсы копирующие сайт-нарушитель. Проект закона был рассмотрен Экспертным советом при Правительстве РФ. Об этом говорится на официальном сайте Открытого правительства.

Согласно закону, предусматривается административная ответственность для провайдеров за уклонение от блокировки «зеркального» интернет-ресурса, а также обязанность владельцев поисковиков удалять из результатов поиска ссылки на такие сайты.

На данный момент инициатива Роскомнадзора получила ряд критических замечаний. Эксперты считают, что определение "зеркального" сайта слишком широкое в нынешней редакции проекта закона. Так, к таким сайтам можно отнести любой сайт, который скопировал даже небольшую часть информации с запрещенного сайта.

"В данном случае производным можно признать, по сути, любой сайт, который скопировал даже незначительную часть контента другого сайта, что является обыденной ситуацией", – написано в заключении Экспертного совета. В тексте заключения также отмечено, что сайт может считаться «зеркальным», если его владелец обладает, в том числе и ресурсом-нарушителем. Только такое положение дел может быть причиной для принудительного закрытия доступа к этим сайтам.

В настоящее время Роскомнадзор может заблокировать сайт, если его владельцы распространяют запрещенную информацию, не соблюдают авторские права или нарушают требования к обработке персональных данных. Те ресурсы, которые нарушали авторские права более одного раза, могут быть заблокированы пожизненно.

Материалы по теме "Социальные сети Интернет"

Рекомендуем

Загрузка...