СМИ: Роскомнадзор сможет заблокировать любой мессенджер через 5 дней после предупреждения

1808
2 минуты
СМИ: Роскомнадзор сможет заблокировать любой мессенджер через 5 дней после предупреждения

Мессенджеры, которые хотят полноценно работать на территории России, будут иметь пять дней для регистрации в Роскомнадзоре. Если приложение не будет зарегистрировано в течение указанного срока после получения соответствующего требования от ведомства, то сервис заблокируют для пользователей рунета. Об этом идет речь в законопроекте о регулировании мессенджеров, пишут «Известия» со ссылкой на собеседников, знакомых с разработкой законодательной инициативы.

Согласно документу, изменения будут внесены в законы «Об информации», «О связи» и Кодекс об административных правонарушениях. Поправки подготовлены Медиакоммуникационным союзом (МКС, объединяет крупных операторов связи) и Роскомнадзором.

Так, предлагается внести новые определения, в частности, мессенджерами будут считаться «информационно–коммуникационные сервисы обмена мгновенными сообщениями», соцсети — как «информационно-телекоммуникационные сервисы социальных коммуникаций». В проекте закона говорится, что владельцы мессенджеров будут вынуждены зарегистрироваться в Роскомнадзоре в течении пяти дней после отправки соответствующего уведомления надзорным ведомством.

Какие требования поставят перед мессенджерами и операторами связи. Штрафы нарушителям

В пояснительной записке к законопроекту указано, чем обяжут мессенджеры:

  • выполнять требования по идентификации пользователей через мобильных операторов и интернет провайдеров;

  • не допускать массовых рассылок сообщений, в том числе информации, распространяемой с нарушением законодательства;

  • обеспечивать безопасность передаваемых сообщений;

  • рассылать сообщения по требованию федеральных органов исполнительной власти.

В случае невыполнения мессенджером требований Роскомнадзора по регистрации в РФ или идентификации пользователей, суд может вынести решение о блокировке сервиса. В качестве санкций может быть наложен штраф: для физлиц от трех до пяти тысяч рублей; для должностных лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц - от 800 тыс. до одного миллиона.

Операторов связи будут вынуждены идентифицировать владельцев SIM-карт через портал госуслуг, или с помощью специальной электронной подписи, или через личный кабинет на сайте оператора. При выявлении случаев оказания услуг связи анонимным пользователям операторов будут наказывать штрафом: должностных лиц - от 10 тыс. до 50 тыс. рублей; юрлиц - от 200 тыс. до 300 тыс. рублей.

Также будут штрафовать за несвоевременное предоставление оператору сведений о пользователях корпоративных SIM-карт: ИП - от 40 тыс. до 50 тыс. рублей; юрлиц - от 50 тыс. до 70 тыс. рублей.

Продавцы SIM-карт, которые не имеют разрешения от оператора на осуществление такой деятельности также будут оштрафованы. Речь идет о лицах, продающих или раздающих “симки” с рук возле метро и других местах скопления людей. Для физических лиц установлены санкции в размере от двух до пяти тысяч рублей; для должностных лиц - от 10 тыс. до 50 тыс. рублей; для юрлиц - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей. Причем во всех трех случаях — "с конфискацией идентификационных модулей или без таковой".

Материалы по теме "Социальные сети Интернет"

Рекомендуем

Загрузка...