Роскомнадзор разработает закон об использовании мессенджеров в апреле

1705
1 минута
Роскомнадзор разработает закон об использовании мессенджеров в апреле

Проект закона о регуляции работы мессенджеров поставит сервисы российского производства в равные условия с транснациональными гигантами, что создаст реальные условия для конкуренции обменников сообщениями. Об этом заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Проект федерального закона по такому же принципу должен ограничить деятельность стриминговых сервисов в стране. "Что касается стриминговых сервисов, подобных Netflix и других, и сервисов-мессенджеров, то сейчас во всем мире идет выработка регулятивных подходов…

Сейчас медиакоммуникационный союз разрабатывает законопроект, который будет регулировать их деятельность… К концу апреля данный законопроект будет сформулирован" — сказал Жаров, выступая на медиафоруме "Правда и справедливость", который состоялся в Санкт-Петербурге.

Главный руководитель Роскомнадзора считает, что отечественные сервисы должны иметь право на существование, поэтому нужно поставить крупнейшие иностранные мессенджеры в одинаковые условия. Конкуренция поспособствует российским разработчикам постепенно выровняться с международными гигантами, а после того и обойти их статистике наиболее используемых на территории РФ, считает Жаров.

"Если мы останемся в нерегулируемом поле, то конкурировать с такими гигантами как Netflix будет невозможно. Законодательство должно работать", — подчеркнул глава Роскомнадзора.

Материалы по теме "Технологии и устройства"

Рекомендуем

Загрузка...