Зеркала пиратских сайтов заблокируют. Изменения в закон «Об информации»

1805
3 минуты
Зеркала пиратских сайтов заблокируют. Изменения в закон «Об информации»

Законопроект о зеркалах пиратских интернет-ресурсов, появляющихся после их блокировки, принят в первом чтении. Госдума практически единогласно проголосовала за документ, предлагающий закрывать доступ к пиратским сайтам в течение суток, не оставляя пиратам времени опротестовать решение властей. 

Текст документа разработан Минкомсвязью, он вносит изменения в закон «Об информации» и Гражданский процессуальный кодекс РФ. Поправки предлагают ввести в законодательство термин «производный сайт в сети интернет», который, согласно определению, имеет сходный вид или название с изначальным сайтом. 

Имея решение Мосгорсуда о блокировке пиратского сайта и заключение Минкомсвязи о признании сайтов зеркалами, правообладатель сможет подать в Мосгорсуд заявление о вынесении судебного приказа об ограничении доступа к зеркалам сайтов. 

Судебный приказ выносится судьей единолично, после чего в течение суток Мосгорсуд должен будет опубликовать его на своем сайте и направить в Роскомнадзор, который передаст решение операторам связи и поисковикам. 

Как указывается в законопроекте, получив запрос от Роскомнадзора, оператор связи должен заблокировать сайты за сутки, а операторы поисковых систем – в течение трех суток прекратить выдачу сведений о заблокированном ресурсе и его зеркалах. 

При подготовке ко второму чтению законопроекта появилось немало интересных законодательных инициатив, на основе которых может быть внесен еще ряд изменений. Так, на пленарном заседании Госдумы звучали призывы заблокировать зеркала сайтов с запрещенным контентом, а также поддельные страницы в социальных сетях. 

По словам заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Волина, представлявшего в Госдуме законопроект, создание сайтов-близнецов, куда владельцы заблокированного ресурса переносят пиратский контент, «больно бьет особенно по премьерным показам кинофильмов, потому что срок проката киноленты в кинотеатрах составляет около двух недель». 

Алексей Волин сообщил, что ущерб от деятельности пиратских сайтов в области кино, по оценкам представителей киноииндустрии, составляет около пяти млрд рублей.  Чтобы пресечь действия недобросовестных пользователей интернета, Минкомсвязь рассматривает предложение правообладателей публиковать информацию о легальных ресурсах на «заглушках» пиратских сайтов. 

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ также допустил, что норма о блокировке зеркал сайтов с противоправным контентом будет рассмотрена при подготовке законопроекта ко второму чтению либо в рамках отдельных поправок. 

Представители комитета Госдумы по международным делам попросили не останавливаться на блокировках зеркал пиратских сайтов и ко второму чтению законопроекта внести предложения о закрытии доступа и к «фейковым страницам в соцсетях». Ведь борьба с ними, как считают депутаты, должна рассматриваться наряду с борьбой «с зеркалами». 

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК)У направила свои замечания к законопроекту. Так, по мнению представителей интернет-индустрии, необходимо более четко регламентировать порядок исполнения требований операторами поисковых систем. Понятие «производный сайт», согласно позиции РАЭК, чрезмерно широкое и не учитывает «сложные процессы хранения и размещения информации в интернете». 

Кроме того, предлагаемая в законопроекте процедура, не оставляет владельцам сайтов возможности обжаловать решение о блокировке в случае ошибки. 

На неопределенность формулировок и их оценочный характер (в частности, понятие «производный сайт») ранее указывали и юристы «Яндекса». По их мнению, это позволит применять новые нормы к гораздо более широкому кругу ресурсов. Но правообладатели считают необходимым регулировать отношения с поисковиками. 

Материалы по теме "Социальные сети Интернет"

Рекомендуем

Загрузка...