Лучшие разработки ноября в IT сфере

1998
3 минуты
Каковы лучшие разработки ноября месяца 2009 года? Мини-обзор самых интересных и значимых разработок ноября в мире новых технологий.

Робот HUBO института KAIST

Южнокорейский институт KAIST представил робота HUBO, главным достоинством которого является способность естественно и правдоподобно двигать пальцами, не только подражая человеку, но и выполняя довольно сложную для машины работу.

Операционная система Chrome от Google

Ноябрь ознаменовался выходом предварительной версии операционной системы Chrome от Google. Ее интерфейс базируется на одноименном браузере, а большинство приложений загружается прямо через сеть, на серверах хранятся и документы пользователя. Многообещающим стал анонс компании Samsung, которая пообещала выпустить универсальную мобильную платформу bada, продукт появится уже в 2010 году. Впрочем, корпорация Google решила не останавливаться на операционной системе и представила принципиально новый сетевой протокол SPDY, который придет на смену устаревающему HTTP. Время загрузки интернет-страниц, передаваемых по SPDY, в среднем сокращается на 55%, что реализовано за счет разбиения трафика на параллельные потоки и раздачи приоритетов среди них.

Вынужденный просмотр рекламы пользователем - заявка от Apple

Оригинальную и даже смелую разработку представила корпорация Apple — патентную заявку на систему, вынуждающую пользователя смотреть рекламные материалы и даже сдавать небольшой зачет, дабы зафиксировать факт просмотра. Видимо, в скором времени появятся устройства от Apple, субсидируемые рекламодателями. И, надо полагать, найдутся и покупатели на такие девайсы.

Коды для управления интерактивной системы Sixth Sense (Шестое чувство)

Инженер Массачусетского технологического института Пранав Мистри (Pranav Mistry) пообещал не только выложить открытые коды для управления изобретенной им интерактивной системы Sixth Sense (Шестое чувство), но также и инструкций по ее сборке. Как утверждает автор, создать свое собственное «Шестое чувство» сможет любой желающий при наличии 350 долларов и свободного времени.

Cуперкомпьютер на базе 147456 от IBM

Удивила нас и корпорация IBM, инженеры которой собрали суперкомпьютер на базе 147456 процессоров и установили на него самую мощную на сегодняшний день систему искусственного интеллекта, развитие которого достигает уровня кошки. Для того же, чтобы машина стала столь же умной, сколь человек, понадобится агрегат в 1000 раз большей мощности. Надо полагать, его появление не за горами.

Концепт розетки Розеткус-3Д студии Артемия Лебедева

Очень приятно было наблюдать за концептами устройств, здесь была масса интереснейших идей. Студия Артемия Лебедева представила концепт розетки Розеткус-3Д, позволяющая подключать несколько потребителей без необходимости в тройнике и прочих излишествах.

Концептуальные калькуляторы от дизайнерской студии А Mintpass

А Mintpass, другая дизайнерская студия, порадовала парой концептуальных калькуляторов, внешний вид которых скромно позаимствован у самых популярных в мире операционных систем — Windows XP и Mac OS X. Устройства получились весьма привлекательными, хотелось бы надеяться, что вскоре появится возможность их пощупать собственными руками и даже купить.

Компьютер Zafiro и мобильный телефон Cobalto

И, конечно, дал о себе знать и японский дизайнер Мак Фунамизу (Mac Funamizu), продемонстрировавший сразу два концепта, компьютер Zafiro и мобильный телефон Cobalto. На сей раз автору оказалось мало ставших уже привычными в его творчестве прозрачных дисплеев и сенсорного интерфейса. Теперь Мак заговорил о «деформируемом металле», способном изменять свою форму и, таким образом, выступать в качестве самостоятельного интерфейсного элемента. Итак, ноябрь показал себя с самой достойной стороны, будем полагать, последний месяц 2009 года ни в чем не будет ему уступать. Даже накануне CES 2010!
Теги
гаджеты

Материалы по теме "Технологии и устройства"

Рекомендуем

Загрузка...