Нелицензионный софт - это не повод для привлечения к уголовной ответственности

2857
2 минуты
Нелицензионный софт - это не повод для привлечения к уголовной ответственности

Представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в сфере интеллектуальной собственности при Президенте РФ Анатолий Семёнов заявил о том, что использование нелицензионного программного обеспечения не является веским поводом для привлечения граждан к уголовной ответственности, а суды широко трактуют положение ч. 2-3 ст. 146 УК РФ, благодаря чему преступлением является сам факт использования нелицензионного программного обеспечения, например, для проектирования, рисования или набора текста.

Специалист полагает, что судьи дают неверное толкование понятию «использование объектов авторского и смежных прав». Согласно действующим нормам права за незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а также за приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, предусмотрена уголовная ответственность. Но в УК РФ отсутствует разъяснение, что конкретно можно понимать под незаконным использованием подобных объектов.

В то же время ГК РФ к понятию «использование» относит, например, копирование, распространение, доведение до всеобщего сведения и так далее (п. 2 ст. 1270 ГК РФ). Получается, что в соответствии с законом пользование нелицензионным софтом, с точки зрения закона, нельзя квалифицировать как его использование. А поскольку данный объект не используется, то и назначать наказание в виде уголовной ответственности нельзя.

Также УК РФ применяется в тех случаях, когда речь идет о деяниях, обладающих признаками общественной опасности. Это означает, как утверждает эксперт, что нельзя привлекать по уголовным статьям людей, в чьих действиях нельзя установить признак общественной опасности. Если такой софт используется для целей сбыта, то данное деяние будет квалифицировано как общественно опасное. Если речь идет о пользовании им – нет.

Анатолий Семёнов уверен, что нельзя считать использованием нелицензионного программного обеспечения его хранение. С ним согласны и разработчики ГК РФ – специалисты Исследовательского Центра Частного Права при Президенте РФ.

Однако ежегодно суды рассматривают несколько сотен дел по данному составу преступления. Точной статистики по приговорам в таких делах нет, но эксперты полагают, что не менее, чем несколько десятков человек каждый год все же привлекаются к ответственности. Им назначают условное наказание. Однако если у подсудимого уже имеется судимость, то суд приговаривает к реальному сроку. За такое преступление, совершенное группой лиц, ч. 3 ст. 146 УК РФ предусмотрено лишение свободы до 6 лет.

В результате специалисты Аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей написали доклад, который представят Президенту в конце апреля 2017 г. В документе предлагается перенести ст. 146 УК РФ из гл. 19 «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина» в гл. 22 «Преступления в сфере экономической деятельности», а также выработать стратегию по недопущению расширенного толкования ст. 146 УК РФ судебными органами.

Материалы по теме "Программы и сервисы"

Рекомендуем

Загрузка...