Смартфонам не хватает режима «В кровати»

2249
2 минуты
Смартфонам не хватает режима «В кровати»

Пользователям смартофонов и айфонов хорошо известны режимы переключения на гаджетах «В самолете», «На конференции» и другие. Однако телефонам не хватает еще одной опции «В кровати».

Автора идеи «В кровати» зовут Пол Гринграс. Он работает врачом в Великобритании и считает, что производители мобильных устройств просто обязаны создать режим «В кровати». Такой режим позволит владельцам «умнофонов» спать спокойно и не отвлекаться на сообщения, игры и пр. Но можно сказать, что уже существует такой режим, например, "ночной". В чем же преимущество режима "В кровати"?

Гринграс является профессором медицины неврологической инвалидности и детского сна. Кто, как не он знает практически все об особенностях сна взрослых и детей? Недавно Пол Гринграс провел исследование, результаты которого опубликовало издание Frontiers in Public Health. Ученый доказал, что выделяемые экраном телефона синий и зеленый цвет снижают выделение мелатонина. Этот гормон регулирует суточные ритмы и отвечает за крепкий сон.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:
Таким образом, чем чаще и дольше мы используем мобильные устройства в кровати, тем больше отодвигаем момент засыпания. Организм воспринимает смартфон, как излучение солнца. Производители мобилок только усугубляют ситуацию, поскольку с каждым годом экраны становятся не только больше, но и ярче.

Решение проблемы есть – необходимо создать «постельный» режим, который отключал бы излучение синего и зеленого цветов. Это позволит человеку даже почитать книжку на ночь без вреда для сна и здоровья.

Интересно, что для компьютеров такое решение уже существует. Речь идет о программе f.lux, которая регулирует параметры экрана, делая излучение более теплым к концу дня. Гринграс не считает его 100% работающим, но все-таки это лучше, чем ничего.

Между тем, использование смартфона перед сном уже не первый месяц активно обсуждается в СМИ. Несмотря на многочисленные предостережения врачей, пока ни один производитель мобильных устройств не отреагировал на их просьбы.

Материалы по темам "Здоровье" и "Разработки, исследования"

Рекомендуем

Загрузка...