34 компании готовы создать мессенджер для госчиновников

1780
1 минута
34 компании готовы создать мессенджер для госчиновников

В конкурсе на создание российского мессенджера, предназначенного для коммуникации депутатов и чиновников друг с другом, получено 34 заявки от различных компаний. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя Института развития интернета (ИРИ).

Так, телекоммуникационная компания «Мегафон» предложила сразу два мессенджера: один — сервис под названием eMotion, а другой — разработка Mail.ru Group. Напомним, обе компании подчиняются группе USM Алишера Усманова На прошлой неделе к проекту присоединился и «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»). Она в сотрудничестве с компанией «Примавера» разрабатывают мессенджер Staply.

Об альтернативном проекте по созданию «государственного мессенджера» ранее говорилось в сообщении Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), который создан по инициативе главы России Владимира Путина.

Tele2 и «Ростелекома» помогут фонду в выборе одной из четырех разработок (Titanium, «Флодиум», «Сибрус» и SyncCloud), после чего ФРИИ инвестирует в победителя.

Напомним, у «Ростелекома» также есть мессенджер, который на массовом рынке будет называться «Алле». Он представлен в заявке, и если будет выбран в качестве единого мессенджера для госслужащих, может изменить свое название на другое. В создание мессенджера оператор готов финансировать 43 миллиона рублей. Возможно, потребуются дополнительные инвестиции.

Специалисты выберут нескольких кандидатов, которые станут участниками пилотного тестирования в государственных органах власти. После этого ИРИ подведет итоги тестирования и напишет техническое задание по доработке мессенджеров. По мнению представителей ИРИ, инвестиций из федерального бюджета не планируется, тем более, что проекты будут интересны венчурным фондам и бизнес-ангелом.

Материалы по теме "Технологии и устройства"

Рекомендуем

Загрузка...