Microsoft поможет незрячим людям увидеть мир

1751
1 минута
Microsoft поможет незрячим людям увидеть мир

Гигант программного обеспечения Microsoft разрабатывает технологию, которая способна рассказать незрячему о том, что находится перед его глазами. Новшество было частично продемонстрировано на конференции Microsoft Build 2016.

Важным элементом технологии являются очки со встроенной фотокамерой вроде небезызвестных PivotHead. Новая технология Microsoft — это уникальное программное обеспечение, в создании которого принимал участие практически слепой сотрудник компании. Именно он и представил новое творение софтверного гиганта.

Очки распознают все, что попадает в объектив камеры — строения, различный текст, препятствия на дороге и многое другое. Позитивным моментов является также то, что программное обеспечение позволяет различать даже эмоции людей. Вся информация, которая попадает в кадр камеры, передается пользователю в виде голосовых сообщений.

Таким образом, новую технологию можно будет использовать на различных совещаниях, когда незрячие смогут «увидеть» реакцию коллег, либо же в повседневной жизни при покупках в магазинах или перемещению по оживленным улицам.

Стоит отметить, что в изобретении технологии для очков использованы возможности, которые ранее были представлены корпорацией Microsoft. Речь идет о сайтах, которые по фотографии могут распознавать пол, возраст и эмоции человека.

Материалы по теме "Технологии и устройства"

Рекомендуем

Загрузка...