Microsoft прекращает поддержку Windows 7. Как защитить свой компьютер от киберугроз в 2020 году

2982
6 минут
Microsoft прекращает поддержку Windows 7. Как защитить свой компьютер от киберугроз в 2020 году

Как стало известно,  с 14 января 2020 года компания Microsoft отказывается от поддержки операционной системы Windows 7.

Как разъяснили в пресс-службе Microsoft в России,  у пользователей есть несколько дней на смену ОС, так как "семерка" перестанет обновляться и больше не будет соответствовать необходимому уровню безопасности.

Напомним, что Windows 7 была разработана более десяти лет назад при совершенно другом уровне киберугроз. Появление новых технологий, как отметили в пресс-службе компании, вызвало необходимость пересмотра оперативной системы, поэтому при создании десятой версии Windows во главу угла ставилась защита от киберугроз.

В условиях отсутствия поддержки защищенность Windows 7 окажется под вопросом, ее пользователи рискуют стать "легкой добычей" для киберпреступников.

В компании также посоветовали пользователям обновить гаджеты, если те не отвечают современным требованиям, поскольку установка на них новой ОС, вероятнее всего, снизит их производительность.


Кроме того, как отметили в компании, устаревшие гаджеты не поддерживают основные возможности безопасности десятой версии Windows, включая системы распознавания лиц и отпечатков пальцев.

В то же время обладатели мобильных устройств с этой системой по-прежнему смогут ими пользоваться, но с ограничениями.

Система Windows 10 Mobile появилась в марте 2016 года, однако она не выдержала конкуренции с другими платформами. В январе 2018 года разработчики решили прекратить развитие своего продукта.

Отмечается, что в начале 2019 года Microsoft призвала пользователей Windows 10 Mobile задуматься о переходе на устройства под управлением Android и iOS.

В аналитической компании Net Applications подсчитали, что ОС Windows 7 установлена на 40 процентах стационарных персональных компьютеров по всему миру. Так что отказ от пользования такой системой ударит по миллионам пользователей  по всему миру.

Зачем Майкрософт призывает переходить на ОС Windows 10

Что же делать пользователям Windows 7? Срочно от неё отказываться и приобретать оперативную систему более поздних разработок?

Прежде чем принимать решение стоит ответить на вопрос: зачем Майкрософт прекращает поддержку широко известной оперативки и призывает переходить на ОС Windows 10?

Объясняя смысл фразы - Microsoft прекращает поддержку Windows 7 – разработчики  указывают на то, что в результате пользователю перестанут прилетать обновления безопасности.

Так что Windows 7, как работала на вашем компьютере, так и будет работать. А прекращение поддержки - не означает, что после 14 января ваш компьютер просто не включится или экран монитора перестанет светиться.

Это значит, что россияне могут спокойно пользоваться компьютером. Если волнует проблема безопасности - установите Антивирусное ПО или обновите  вашу версию операционной системы до Windows 10 (но предварительно ознакомьтесь с требованиями Win10 к «железу»).

Основная причина перевода пользователей на Windows 10 связана с деньгами. Windows 10 (в отличие от предыдущих версий) - собирает ваши данные (история посещений сайтов, ваши предпочтения и т.д. ). Вы спросите: «Зачем?». А  за тем, чтобы в дальнейшем либо их продавать тому же Google, либо самостоятельно, более точечно, показывать вам рекламу (это из простейших примеров).

Важный момент: для тех, кому не хочется расставаться с Windows 7, Microsoft придумали схему поддержки пользователей после 14 января 2020 года. Расширенные обновления для системы безопасности будут доступны всем пользователям Windows 7 Professional и Windows 7 Enterprise с корпоративным лицензированием до января 2023 года.

Компания взимает плату за каждое устройство, причем цена будет увеличиваться с каждым годом. В общем, выгодно сидеть на "Семерке" будет только корпоративному сектору, а пользователям домашних компьютеров предлагается уже сейчас переходить на Windows 10

Новая операционная система Windows 10, которую нам предлагают установить вместо старой "семерки", стоит 199 долларов США. Об этом сказано на официальной странице Microsoft. Хотя, как утверждают компьютерщики, на данный момент это можно сделать бесплатно и абсолютно легально.

При этом стоит вспомнить случай из истории Windows XP - когда, спустя 4 года, после прекращения поддержки, прилетело критическое обновление безопасности, в связи с появлением и широким распространением вируса WannaCrypt.

А ещё мы узнаём, что ставить новую операционную систему на старый компьютер или ноутбук, не рекомендуется. Так что придется выложить еще 20-40 тыс. рублей на за новое железо. Для человека работающего это не такая большая проблема. А вот для большинства пенсионеров - это неподъемные деньги.

Как сохранить работоспособность Windows 7

Но в любом случае паниковать не стоит. Важно не считать, что происходит нечто непоправимое и спокойно продолжать работать на той же Windows 7.

Но перед этим выяснить и применять необходимые меры безопасности, исходя из того, что больше не будет обновлений для Windows 7 . Но сама операционка как работала, так и будет работать.

А так ли уж важны обновления? Есть немалое количество людей, которые вообще никогда не обновлялись. Одни - из принципа; типа, работает и это меня устраивает, а лучшее враг хорошего. Другие - потому что у них стояла пиратская программа. И я не слышал, чтобы кто-то из них как-то пострадал без обновлений.

Какие последствия грозят пользователям, если они не перейдут на Windows 10?

С прекращением поддержки Windows 7 не будет поддерживаться браузер Internet Explorer. Но этим браузером и так уже почти никто не пользуется.

Перестанут работать встроенные интернет-игры, такие как шашки и нарды. Но можно легко обойтись и без них.

В то же время компьютер станет более уязвимым для вирусов и хакеров из-за отсутствия обновлений безопасности. Вот это серьезная проблема. Но и из неё можно найти выход

Как известно, злоумышленники постоянно ищут способы проникновения в чужой компьютер. Один из таких путей - бреши в операционной системе. Однако, на то, чтобы найти такую брешь и взломать ее, уходит несколько месяцев.

И все же стоит предпринять доступные меры безопасности –  установить антивирус. Есть бесплатные, но они очень простые программы, но лучше платные, которые реально находят и не пропускают множество вирусов.

С целью повышения безопасности вашего компьютера не стоит хранить пароли в компьютере или в интернете. Пароли могут похитить.

Не открывать ссылки от незнакомых людей, которые вам могут прислать на почту, в Skype, WhatsApp и т.д.

Также бывают случаи, когда приходит ссылка от знакомого или родственника, ее тоже не стоит открывать, пока вы не убедитесь, что это прислал именно тот человек, которого вы знаете.

Если вы оплачиваете покупки по интернету, то всегда есть риск, что деньги с вашей карты могут украсть. Чтобы уменьшить риски, надо:

  • не хранить данные о своих банковских картах в интернете, то есть, когда нам во время онлайн-оплаты предлагают сохранить номер карты, отвечать отказом;

  • использовать виртуальную клавиатуру при наборе логина и пароля;

  • использовать для онлайн-оплаты только одну банковскую карту и держать на ней минимум денег, чтобы в том случае, когда все ваши меры безопасности не сработали, и ваш интернет-кошелек все же попал в чужие руки, злоумышленникам было нечем поживиться.

Достаточно придерживаться этих нехитрых правил, чтобы смена операционной системы не причинила вам неудобства.

Материалы по теме "Программы и сервисы"

Рекомендуем

Загрузка...