На улицах городов появятся автомобили из травы

1923
1 минута
На улицах городов появятся автомобили из травы

Первый в мире автомобиль, который полностью состоит из биоразлагаемых материалов, разработали и создали студенты Эйндховенского университета (Голландия).

Кто бы мог подумать, но качестве основы для многих элементов машины применен лен, который, по словам одного из участников проекта, имеет прочную структуру. Она в итоге позволяет создавать элементы конструкции, способные конкурировать по прочностным и другим характеристикам с углеволокном и алюминием.

В остальном автомобиль из травы ничем не будет отличаться от обычных машин. В качестве движущей силы в машине используется электродвигатель, а в данный момент студенты получают бумаги, разрешающие эксплуатацию своего изобретения на дорогах общего пользования.

Кстати, сама идея использования растительных материалов в изготовлении деталей современных машин, не нова. Недавно, например, о подобной инициативе сообщала в своем пресс-релизе компания Ford, которая в данный момент ведет исследования, связанные с возможностью использования бамбука при изготовлении элементов автомобильных салонов.

Речь идет, в частности, при комбинации его с пластиком для получения материала с высоким уровнем прочности. Эксперты нашли идею действительно привлекательной с точки зрения перспектив.

Жаль только, что технология на данный момент достаточно дорогая, при которой кузов машины, например, может получиться дороже обычного.

При этом на сегодня в изготовлении деталей салона, например, и так достаточно широко используются биоматериалы, но они по большей части, только приводят к удорожанию машины. Например, кожаный салон, деревянные вставки в оформлении передней панели, дверных карт могут сделать машину не по карману многим.

Материалы по теме "Разработки, исследования"

Рекомендуем

Загрузка...