Обладатели карт Visa теперь могут пользоваться Apple Pay в России

1809
1 минута
Обладатели карт Visa теперь могут пользоваться Apple Pay в России

Оплатить покупку с помощью Apple Pay теперь сможет каждый держатель карты Visa Альфа-банка и «Тинькофф банка». Об этом идет речь в материалах, опубликованных на российском сайте Apple.

Да сегодняшнего дня Apple Pay в России могли пользоваться только владельцы карт MasterCard. В начале октября этого года пользоваться услугой бесконтактных платежей смогли держатели MasterCard, выданных Сбербанком, а в начале ноября – клиенты еще восьми банков, в том числе «Тинькофф» и Альфа-банк, а также «Яндекс.Денег».

Количество карт Visa в портфеле «Тинькофф банка» ниже числа MasterCard, сообщила его представитель Дарья Ермолина.

Директор по продуктам и проектам электронного бизнеса Альфа-банка Татьяна Ярмола отметила, что Apple Pay очень востребован. Об этом свидетельствуют темпы подключения пользователей к системе мгновенных платежей — первая тысяча зарегистрировалась в ней всего за полчаса, а сумма переведенных денег уже достигла нескольких миллионов долларов, сказала представительница банка.

Альфа-банк ввел дополнительную услугу – если карта клиента утеряна, он может заблокировать саму карту и оплачивать покупки с мобильного телефона, пояснила она.

За первые 14 дней к Apple Pay присоединились почти 53 000 пользователей MasterCard, а общая сумма транзакций составила более 145 млн руб, при этом средняя сумма транзакции в пересчете на одного пользователя составила 2774 руб., добавила Ермолина.

В середине октября СМИ писали, что более 125 000 карт клиентов Сбербанка подключились к Apple Pay, а оборот платежного сервиса составил более 120 млн руб.

Бесконтактные платежи набирают популярность в России. По данным платежной системы, число транзакций по картам Visa payWave выросло в 4,5 раза за последний год. Результаты исследования, которое провела Visa, говорят, что 84% россиян знают о бесконтактных платежных картах, а 38% пользуются ими, говорит он.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...