Обратная сторона новых технологий: гаджеты снижают интеллект

4507
6 минут
Обратная сторона новых технологий: гаджеты снижают интеллект

Чрезмерное использование технологий приводит к снижению уровня интеллекта – такой вывод сделали исследователи лондонского Института психиатрии. В частности, у людей, которые постоянно реагировали на входящие сообщения и звонки, уровень интеллекта оказался сниженным на 10 баллов, а это в два раза превышает последствия от употребления марихуаны.

В исследовании участвовало 1100 респондентов, более половины из них сообщили, что они отвечают на сообщения незамедлительно, или как только представится возможность, а 21% из них признали, что делают это даже во время совещаний. Психолог доктор Гленн Вилсон, проводивший исследования, считает, что подобная зависимость от технологий может привести к снижению умственных способностей. Он замечает, что люди, которые постоянно отвлекаются от своих дел, чтобы проверить электронную почту или входящие сообщения, подвергают свой разум такому же воздействию, как если бы они не спали всю ночь.

Кроме того, помимо снижения скорости выполнения задач, многозадачность приводит к снижению уровня IQ. Исследование показало, что участники, которые выполняли задания в режиме многозадачности, потеряли столько же баллов IQ, как если бы они только что покурили марихуану или не спали всю ночь. У мужчин, выполнявших несколько задач одновременно, в процессе тестирования было зафиксировано снижение уровня IQ на 15 баллов, приближая показатели к среднему уровню 8-летнего ребенка.

Гаджеты – спутники современного образа жизни

Современный человек практически не может обходиться без гаджетов. Конечно, с одной стороны они значительно облегчили наше существование, с другой — принесли новые угрозы для здоровья. Благодаря портативным устройствам, стало можно общаться с родными и близкими людьми, получать образование в учебных заведениях по всему миру, заниматься спортом, а при необходимости получить консультацию у специалиста и даже пройти осмотр у врача – и все это вне зависимости от местонахождения.

Кроме того, набирают популярность новые профессии, которые полностью связаны с работой в Интернете, такие как контент-менеджер, специалист по SMM, блогер. Растет популярность электронных книг, а также вполне реальна тенденция перехода многих печатных СМИ в онлайн. Понятно, что современные технологии кардинальным образом меняют повседневную жизнь миллионов людей. И такие перемены, разумеется, оказывают влияние на здоровье человека.

Как меняется осанка

Вглядываясь в монитор, человек наклоняет голову вперед, сгибая шею, и при этом держит руки в фиксированном положении. Нагрузка на верхний отдел позвоночника увеличивается, появляются боли в шее и плечевом поясе.

В свою очередь, сутулая спина отрицательно сказывается на способность справляться со стрессом и способствует формированию низкой самооценки.

Правильная осанка нужна не только для красивой внешности, она посылает нужные сигналы головному мозгу о том, что человек уверен в собственных силах и способен справиться с любой задачей. Поэтому эксперты настоятельно советуют при сидячей работе обязательно уделять время физическим упражнениям, которые помогут сохранить здоровье позвоночника. Для этого не обязательно вставать из-за рабочего стола. Кроме того, на разминку потребуется не более десяти минут в день.


Упражнения для сохранения правильной осанки

  • Сидя на стуле, выпрямите спину и соедините руки в замок за спиной. При этом поднимите голову вверх и задержитесь в таком положении на несколько секунд. Повторить десять раз.

  • В положении сидя выпрямите спину и сомкните руки в замок. При выдохе вытяните руки вперед, а живот втяните в себя и опустите голову. Повторить 5-10 раз.

  • В положении сидя сомкните руки в замок за спиной и максимально оттяните их назад. При этом выгибайтесь так, чтобы грудная клетка стремилась вперед, а лопатки соединились вместе. Повторить 5-10 раз.

  • Возьмите за правило как можно чаще отрываться от компьютера и вставать - это тоже своего рода зарядка, которая поможет минимизировать влияние сидячего образа жизни на ваше здоровье.

Влияние гаджетов на зрение

 С маленького экрана мобильного устройства человек получает больший объем информации. Очень часто смартфон или планшет используется на ходу, и без того не вполне физиологичное чтение с экрана телефона осложняется тряской изображения.

Врачи-офтальмологи утверждают, что при стандартном 8-часовом рабочем дне за компьютером и вечернем отдыхе перед экраном телевизора глаза человека испытывают большое напряжение. Поэтому следует регулярно проверять зрение, желательно не реже одного раза в год.

Чтобы избежать дискомфорта во время работы за компьютером, нужно придерживаться простых рекомендаций: чаще моргать, поддерживая стабильность слезной пленки, периодически давать отдых глазам в течение рабочего дня. И, конечно, если возникли какие-либо нарушения, необходимо корректировать зрение на 100%. В противном случае глаза будут уставать, появятся головные боли, а зрение может еще больше ухудшаться.

Снижение двигательной активности влияет на вес

Наличие персональной техники повлияло на образ жизни современного человека, снизила его физическую активность. Можно в несколько нажатий на клавиши купить любой товар, не выходя из дома. А дети стали предпочитать компьютерные игры и мобильные приложения подвижным играм во дворе.

Гиподинамия приводит к целому ряду болезней и проблем, в первую очередь – к лишнему весу. Еще один фактор, влияющий на развитие ожирения, – отсутствие осознанности в потреблении пищи. Сосредоточившись на происходящем на экране, человек едва ли отдает себе отчет в количестве съеденного.

Чтобы не возникало таких негативных последствий от использования гаджетов, прежде всего, необходимо отказаться от привычки есть перед экраном. Дети перенимают пищевые привычки у родителей, поэтому очень важно не отказываться от совместных приемов пищи, когда вся семья собирается за столом.

В этих условиях как никогда высока роль физической активности – не менее одного часа в день. В такой ситуации смартфон может быть полезен – достаточно установить мобильное приложение, которое будет вести учет калорий, напоминать о тренировке и рекомендовать необходимые упражнения.

Гаджеты ухудшают способность концентрироваться

Активные пользователи смартфонов постоянно переключаются с одной задачи на другую. Такое количество информации, поступающей в хаотичном порядке, может быстро привести к переутомлению. Головному мозгу нужно некоторое время для обработки информации, и постоянный режим многозадачности, который создает использование смартфона, заставляет его работать сверхурочно. На обработку такого большого объема информации тратится много сил, а времени на восстановление практически не остается. Такие неблагоприятные условия быстро приводят к снижению способности концентрироваться на текущих задачах.

Несколько упражнений на концентрацию внимания

  • Сосредоточьтесь на какой-нибудь точке на стене и смотрите на нее максимально долго. Лучше, если стена однотонная, без рисунков на обоях. Можно нарисовать точку размером с горошину на белом листе и повесить его на стену. Точка должна быть на уровне вашего взгляда. Вы должны отдать всё своё внимание этой точке, так, чтобы всё вокруг неё «исчезало». Вы видите только точку и освобождаетесь от посторонних мыслей.

  • Возьмите книгу, журнал или газету. Взглядом (ни пальцем, ни линейкой) считайте количество слов в параграфе или заметке. На выполнение этого упражнения уделяйте не больше 5 минут.

  • Выберите число (например, 100), и начните обратный отсчёт до нуля. Выполняя упражнение, старайтесь не отвлекаться на посторонние мысли. Чем сложнее выглядит число, тем лучше будут упражняться мышцы вашей концентрации.

Новые технологии открывают доступ к неограниченным возможностям, однако без осознанного отношения к ним вся их польза может обернуться негативными последствиями.

Материалы по теме "Технологии и устройства"

Рекомендуем

Загрузка...