Квантовые технологии защитят от катастроф и терактов

6711
1 минута
Квантовые технологии защитят от катастроф и терактов

Российские специалисты получили от Минобрнауки трехлетний грант в 160 млн рублей на разработку новейшие технологии безопасной передачи данных. На эти деньги будет создана система управления дата-центрами, включая виртуализацию ресурсов с использованием квантовой технологии защиты линий связи. 

Проект должен защитить центры обработки данных (ЦОД) от катастроф и терактов. По словам разработчиков, аналогов проекта в России не существует. 

В проекте участвуют специалисты, занимающиеся созданием телекоммуникационной инфраструктуры, телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения. Комплекс программных средств будет разработан к 2020 году. 

Порядок исполнения задания делится на несколько этапов. Вначале будут написаны программы для управления географически распределенными ЦОД. На втором этапе в систему внедрят квантовую технологию защиты каналов связи. Полученную систему управления можно будет подключить к любому другому ЦОД. 

В итоге будет создан распределенный ЦОД из трех локаций, объединенных оптическими линиями связи. 

Крупные организации размещают ЦОД в различных городах, странах и даже континентах. Географическое распределение повышает надежность, устойчивость к техногенным и природным катастрофам и другим ЧП. 

Квантовая криптография уже сегодня актуальна для безопасности государства, бизнеса и обычных пользователей. 

В основе квантовой защиты лежат законы физики, по которым состояние фотона нельзя прочесть дважды: после первого воздействия на фотон его состояние изменится и повторная попытка даст другой результат. Это позволит моментально обнаружить любое вмешательство. 

Информация, которая передается в виде однофотонных лазерных импульсов по оптоволоконным каналам связи, защищена от прослушивания. Взлом такой системы, по сути, противоречит законам физики.

Материалы по теме "Технологии и устройства"

Рекомендуем

Загрузка...