Отмена внутрироссийского роуминга от операторов «большой четверки» произойдет 15 декабря

4534
2 минуты
Отмена внутрироссийского роуминга от операторов «большой четверки» произойдет 15 декабря
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России продлила до 15 декабря срок по отмене внутрироссийского роуминга для операторов «большой четверки», сообщает Газета.ru.

«Все операторы связи, которым антимонопольная служба выдала предупреждение, выразили готовность его исполнить и направили в ФАС России ходатайства о продлении срока», - говорится в сообщении.

По итогам рассмотрения просьбы операторов они решили продлить срок отмены роуминга внутри России до 15 декабря 2017 года. При этом операторы связи должны будут ежемесячно предоставлять в ФАС отчет о ходе исполнения предупреждения.

17 июля ФАС предписала операторам МТС, «Вымпелком» (бренд «Билайн»), «Мегафон» и «Т2 Мобайл» (бренд Tele2) отменить роуминг по России. Ведомство объясняло это необоснованной разницей в тарифах в домашнем регионе и при поездках внутри России. Первоначально операторы должны были избавиться от разницы в ценах к 13 августа.

Напомним, ранее в Федеральной антимонопольной службе сообщили, что причиной высоких цен на национальный роуминг могут быть завышенные счета операторов за обслуживание чужих абонентов.

«Федеральная антимонопольная службы (ФАС) считает, что причина высоких цен на национальный роуминг – завышенные счета операторов за обслуживание чужих абонентов. Об этом говорится в определениях службы о назначении дел в отношении всех четырех федеральных операторов сотовой связи – МТС, «Мегафона», «Вымпелкома» и «Т2 РТК холдинга» (бренд Tele2). Их регулятор подозревает в нарушении антимонопольного законодательства», - пишет газета.

Как выяснила ФАС, тарифы операторов за обслуживание чужих абонентов превышают аналогичные для своих клиентов в тысячи раз. До конца сентября служба требует от операторов представить экономическое, технологическое или иное обоснование такой стоимости взаиморасчетов. Регулятор полагает, что «межоператорская ставка должна быть не выше, чем абонентский тариф того же оператора связи в том же регионе», подчеркивает издание.

Материалы по теме "Технологии и устройства"

Рекомендуем

Загрузка...