Приложение для оповещения о погодных катаклизмах будет создано в России

1727
1 минута
Приложение для оповещения о погодных катаклизмах будет создано в России

Мобильное приложение на основе инфраструктуры связи сможет информировать людей об опасных погодных явлениях.

Федеральное агентство связи и Росгидромет предложили сотовым операторам России создать мобильное приложение для качественно нового прогнозирования опасных погодных явлений и предупреждения о них граждан.

Руководитель Росгидромета Александр Фролов пояснил:

«Нам представляется очень перспективной возможность создания мобильного приложения, прежде всего информирования людей по опасным погодным явлениям, на основе инфраструктуры связи. Эта информация о погоде, за которую Росгидромет несет ответственность. Точность такой информации — 90-92%».

Разработчики приложения полагают, что оно будет информировать пользователей о текущей погодной ситуации, экстренно оповещать при помощи push-уведомлений — кратких всплывающих сообщений на экране смартфона. Кроме того, приложение будет иметь статистику о количестве людей, которые находятся в зоне погодных катаклизмов. Сейчас Гидрометеоцентр выкладывает прогнозы на своем сайте, но не предоставляет сотовым или интернет-компаниям информацию о погоде.

Глава Россвязи Олег Духовницкий заявил, что информирование населения должно быть адресным.

Росгидромет вполне способен предоставлять такую информацию, имея доступ к инфраструктуре операторов сотовой связи и к сети единого оператора универсального обслуживания. Ведомство предлагает установить свое оборудование для сбора и последующего анализа метеоданных на вышках связи.

Ведомствами уже подписано соглашение, в соответствии с которым Россвязь будет посредником в переговорах с операторами связи и владельцами объектов инфраструктуры на территории России.

Материалы по теме "Технологии и устройства"

Рекомендуем

Загрузка...