Научите ребенка правильно фотографировать на смартфон

9359
3 минуты
Научите ребенка правильно фотографировать на смартфон

Зачастую и взрослые не всегда умеют пользоваться в достаточной мере этим мини-устройством, чтобы получить фотографии хорошего качества, не говоря уж о том, чтобы объяснить ребенку, что такое хорошая фотография, как правильно формировать кадр, зачем нужно управлять балансом белого даже в смартфон-камере. Еще одно новое модное течение в фотографии – селфи, или самострел. Ознакомиться, что такое селфи и как его правильно фотографировать можно в блоге для фотографов Фотогора. А сейчас давайте рассмотрим более общие понятия, необходимые ребенку для создания фотографий.

Во-первых, нужно объяснить, что никакие фильтры не спасут снимок от явного брака. Более того, слишком много всего навороченного и «наляпанного» поверх изображения, автоматически снижает его художественную ценность. Фильтры нужно тоже применять с умом.

Во-вторых, прежде чем нажать на кнопочку создания фотографии, нужно правильно оценить освещение. Источники света могут быть разными – солнечный свет, который является естественным, свет от лампы или вспышки относят к искусственному. Почти во всех случаях лучше использовать естественный источник света. При фотографировании в помещении стремиться нужно располагаться возле окна. Достаточно большое окно дает нормальное количество света, чтобы в итоге получилось четкое изображение.

Искусственное освещение диктует свои условия. Лампы накаливания испускают тусклый, желтоватый свет, в то время как флуоресцентные лампы могут быть иногда слишком резкими и яркими. Для этого и необходимо устанавливать баланс белого, а не пользоваться автоматическим. Если вы сами не особо разбираетесь как он может быть установлен в фотокамере – выбирайте раздел настройки, баланс белого, а дальше ориентируйтесь по картинкам. Солнышко – естественный свет, лампочка – обычный светильник, длинные лампы, похожие на меч джедая, – флуоресцентное освещение, ну и т.д.

Экспозиция, по принципиальному определению, отражает количество света, который попадает на сенсор камеры и ее влияние на общую яркость изображения. В стандартный цифровой камере фотографу доступно управление настройками диафрагмы, выдержки и ISO. Три этих показателя объединяются и управляют тем, как выглядит итоговое изображение. В смартфонах все немного иначе. В лучшем случае у вас есть в управлении ползунок, перемещая который от + к - , вы можете сделать изображение более темным или менее светлым. Пользуйтесь этим! Этот контроль в большинстве случаев действует подобно ручной регулировки ISO, а значит, вы все еще можете влиять на конечный результат.

Обратите внимание ребенка, что камеру нужно стараться держать неподвижно. Это бывает довольно трудно. Тем более все время спешащим по важным делам детям. Снимки, сделанные впопыхах и выглядят так, как снимки, сделанные впопыхах. Предложите все-таки останавливаться, когда делается фотоснимок. Хороший способ – прислониться к стене или малоподвижному объекту и прижать локти к туловищу. Такое положение обеспечит большую устойчивость и, как следствие, меньшее дрожание смартфона.

Как бы это не казалось удивительно, но правило третей действует и при создании фотоснимков телефонной камерой. Более того, производители программного обеспечения даже позаботились об этом – практически всегда экран в положении «фотокамера включена» разделен условными линиями на 9 прямоугольных секций. Не нужно отключать эту «шпаргалку». Объясните, что горизонт должен располагаться примерно на уровне нижней параллельной линии, столбы и деревья важно размещать параллельно вертикальным, а если снимается портрет, то хороший признак, что в итоге будет получен приличный снимок – разместиться так, чтобы глаза человека находились на верхней горизонтальной линии, идеально, когда примерно в точке пересечения вертикальной и горизонтальной прямой. Пробуйте – вы увидите эффект применения простых правил практически сразу.

Но жизненная реальность такова, что не в любой ситуации можно сделать хорошего качества фотографию. Важно объяснить ребенку, что от знаний и умения применять эти знания, процент плохих для фотографии условий будет снижаться и снижаться, а хороших итоговых фотоснимков будет становиться больше.

Удачного вам обучения и удовольствия от взаимного общения!

Материалы по теме "Технологии и устройства"

Рекомендуем

Загрузка...