В России операционную систему Windows 10 хотят запретить

2632
1 минута
В России операционную систему Windows 10 хотят запретить

Занимающий должность вице-спикера Госдумы Николай Левичев обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой запретить операционную систему Windows 10 в России.

Основная причина запрета – изменения в соглашении о конфиденциальности. В отличие от предыдущих версий Windows, в нем сказано о регистрации всех данных пользователей компанией Майкрософт, а также ее праве на сбор паролей и подсказок к ним, любых других относящихся к личной безопасности данных.

При этом американская корпорация не отрицает, что она будет хранить и раскрывать содержимое личных файлов, если в этом возникнет необходимость. Храниться и обрабатываться такие данные будут в США. Учитывая этот факт, можно допустить возможность утечки важной конфиденциальной информации из органов государственной власти.

Запрос о запрете Windows 10 был направлен и главе Роскомнадзора А. Жарову, которому предложили проверить деятельность Microsoft на соответствие закону об информации и принять необходимые меры. Факт получения запроса был подтвержден, однако от каких-либо комментариев пресс-служба Роскомнадзора отказалась.

Теги
Windows Microsoft

Материалы по теме "Программы и сервисы"

Рекомендуем

Загрузка...