Реализация iPhone от Apple достигла отметки в миллиард единиц

1941
2 минуты
Реализация iPhone от Apple достигла отметки в миллиард единиц

Американская технологическая компания Apple продала миллиардный по счету iPhone, первое поколение которого было представлено Стивом Джобсом в 2007 году. Об этом идет речь в сообщении, опубликованном в 28 июля на официальном сайте гигантской корпорации.

О продаже юбилейного смартфона от Apple первый рассказал глава Apple Тим Кук. "На встрече с сотрудниками в Купертино (штат Калифорния) этим утром исполнительный директор Тим Кук объявил, что Apple недавно продала миллиардный iPhone", — говорится в опубликованном на сайте документе.

Отмечая успехи компании Тим Кук сказал: "iPhone стал одним из самых важных, успешных и в наибольшей степени изменивших мир продуктов в истории. Он стал больше, чем постоянным компаньоном. iPhone — по-настоящему неотъемлемая часть нашей повседневной жизни, он позволяет делать большинство из того, чем мы занимаемся в течение дня". Генеральный директор Apple заявил, что продажа миллиардного смартфона довольно важный этап, который преодолела компания. Однако он тут же отметил: "Мы никогда не ориентировались на количество, мы всегда пытались произвести наилучшую продукцию, которая сделает мир лучше".

В конце прошедшей недели британское издание The Financial Times, а также некоторые американские онлайн ресурсы, ежедневно пишущие о новостях технического мира, информировали, что миллиардный по счету iPhone будет продан позже в конце 2016 года. Они ссылались на специалистов с Уолл- стрит, которые анализировали деятельность компании и делились ожиданиями об отчетности Apple .

iPhone стали покупать реже

26 июля Apple опубликовала корпоративную отчетность за третий квартал этого финансового года. В ней приводятся данные, согласно которым, за последние три месяца продаж, завершившихся 25 июня, было продано около 40,4 млн устройств. Таким образом компания выручила $42,36 млрд, а чистая прибыль составила $7,8 млрд. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то наблюдается снижение всех трех экономических показателей. Тогда Apple удалось реализовать 47,5 млн iPhone, собрать $49,6 млрд выручки и получить прибыль $10,68 млрд.

Впервые о снижении продаж iPhone заговорили 27 апреля, когда были представлена отчетность компании за второй квартал текущего финансового года. Как можно заметить, данное снижение продолжилось. До этого объемы продаж смартфонов непрерывно росли на протяжении примерно восьми лет — с момента появления IPhone на рынке.

Стоит отметить, что почти две третьих выручки компании приходилось в последние несколько лет на продажи iPhone. Зависимость от реализации смартфонов глава корпорации Тим Кук хочет ослабить повышением спроса на планшетные компьютеры iPad, а также на увеличение доходов от различных сервисов, среди которых и музыкальный Apple Music.

Материалы по теме "Технологии и устройства"

Рекомендуем

Загрузка...