Семь функций, которых не будет в Windows 10

2905
2 минуты
Семь функций, которых не будет в Windows 10

29 июля 2015 года стартуют официальные продажи Windows 10. Но стоит ли переходить на новую платформу? Известно, что в «десятке» исчезнут семь важных функций, которые были в Windows 7 и Windows 8.

Компания Microsoft активно завлекает владельцев предыдущих версий Windows переходить на новую ОС. Например, владельцы Windows 7 и Windows 8 с обновлением KB 2919355 смогут установить «десятку» совершенно бесплатно в течение года с момента доступности Windows 10. Впрочем, при переходе на Виндовс 10 пользователь лишится сразу нескольких сервисов и приложений.

Windows Media Center

Обновившись до «десятки», вы останетесь без Windows Media Center. Ранее этот мультимедийный центр для просмотра видео и фото шел в комплекте с некоторыми версиями Windows 7 и Windows 8.

Поддержка DVD

Поскольку мультимедийного центра не будет, из Windows 10 исчезнет штатная поддержка DVD. То есть, воспроизвести DVD-диск с фильмом стандартной программой вы не сможете – придется загружать такое ПО отдельно.

Виджеты для рабочего стола

Многие пользователи успели привыкнуть к тому, что на их рабочем столе есть календарь, часы, прогноз погоды и прочие приятные дополнения. Из соображений безопасности Майкрософт решили отказаться от них. Оказывается, виджетами могут воспользоваться злоумышленники, чтобы нанести ПК вред, получить доступ к файлам или отобразить неприемлемый контент.

Отключение автоматического обновления Windows

Раньше все пользователи могли отключить функцию автоматического обновления. Теперь такой возможности нет, и любые улучшения будут устанавливаться автоматически. А еще у пользователей Home версии Windows 10 не будет возможности отказаться от последующих выпусков Виндовс. Они также инсталлируются самостоятельно.

Стандартные игры

Классические карточные игры «Косынка», «Червы» и «Сапер» исчезнут из системы. Вместо них Microsoft предлагает загрузить бесплатные и полностью обновленные игры Minesweeper и Microsoft Solitaire Collection.

Поддержка floppy-дисководов

Такая вещь, как флоппи-дисковод, давно стала анахронизмом, пришедшим к нам из 90-х. В 2015-м Microsoft решили полностью отказаться от поддержки дисковода гибких дисков.

OneDrive

Если на вашем ПК инсталлирован пакет «Основные компоненты Windows», после обновления до Windows 10 программа OneDrive будет удалена. Воспользоваться ею можно только через интерфейс.

Также были названы минимальные требования для полноценной работы Windows 10. Это процессор с тактовой частотой один ГГц, 1 или 2 Гб оперативной памяти для 32 и 64-разрядных версий соответственно. После установки Windows 10 займет 16 Гб дискового пространства – это минимум, необходимый для установки 32-разрядной версии. При установке 64-битной Windows 10 придется позаботиться о 20 Гб свободного дискового пространства.

Директор по развитию Windows Insider Габриэль Аул признался, что пользователи смогут переустановить Виндовс «с нуля» после бесплатного обновления до Windows 10. Это хорошая возможность попробовать новинку, а затем решить, нравится она вам или нет.

Теги
Windows

Материалы по теме "Программы и сервисы"

Рекомендуем

Загрузка...