Способы, как проверить, что знает о нас интернет

2769
2 минуты
Способы, как проверить, что знает о нас интернет

Мы так привыкли пользоваться интернетом, что уже практически не представляем себе повседневной жизни без этого удобного атрибута. Заказать пиццу в обед, посмотреть самый короткий маршрут до нужного места, узнать, где и когда лучшие скидки, разослать деловую или личную корреспонденцию, и прочее-прочее, не выходя из дома. Это же так удобно и быстро!

Но задумываемся ли мы о том, какой след мы оставляем в сети и какой информацией располагают о нас владельцы сайтов, которые мы посещаем?

Хотите узнать, что известно о вас в интернете? Воспользуйтесь этими ссылками и проверьте. Возможно, у вас будет повод сильно удивиться.

1. Как проверить историю поисковых запросов

01.jpg

Google сохраняет каждый поисковый запрос, который вы когда-либо делали. Также отслеживается вся реклама, по которой вы переходили ранее. Чтобы посмотреть все эти записи, можно воспользоваться этой ссылкой.

2. Как узнать историю ваших местоположений

02.jpg

Если вы используете современный смартфон на базе Android или iOS, а ваш мобильный интернет включен в большинстве случаев, тогда вы будете удивлены той информацией, которую Google собирает о вашем местоположении изо дня в день. Здесь можно посмотреть историю ваших передвижений.

3. Как увидеть все услуги и сервисы, которые вы используете

03.jpg

Google предлагает своим пользователям страницу активности аккаунта, где можно узнать обо всех услугах и сервисах Google, которые вы используете. Также можно включить опцию получения ежемесячного отчета, который будет отправляться на адрес вашей электронной почты.

4. Как экспортировать все ваши данные

04.jpg

Google позволяет экспортировать все ваши данные: закладки, электронную почту, контакты, файлы, информацию из профайла, ваши видео на YouTube, фотографии и многое другое. Сделать это можно по этой ссылке.

5. Как узнать список всех приложений и расширений, которые имеют доступ к вашему аккаунту

05.jpg

Страница активности вашего аккаунта Google также предлагает список всех приложений, которые имеют доступ к вашим данным. Посмотреть список приложений или закрыть доступ к ним можно здесь.

6. Как узнать, что Google о вас думает

06.jpg

Для того чтобы показывать каждому пользователю рекламу в соответствии с его вкусами и увлечениями, Google собирает о вас информацию и создает целый профайл. Каждый пользователь может контролировать эту информацию по этой ссылке.

07.jpg

Известный многим Google Analytics позволяет узнать, какие сайты и страницы вы просматриваете, как часто посещаете их и сколько времени проводите на этом сайте. Но мало кто знает, что можно отключить возможность сбора таких данных о посещаемых сайтах. Сделать это можно здесь.

Бонус: Как узнать историю просмотров видео на YouTube

08.jpg

Материалы по теме "Программы и сервисы"

Рекомендуем

Загрузка...