Центр реагирования на кибератаки заработал в России

1614
1 минута
Центр реагирования на кибератаки заработал в России

Теперь воспользоваться чужой банковской картой будет не так простой. В России начинает работать Центр реагирования на кибератаки в сфере финансов.

Подобная система уже прошла успешную апробацию в Германии и Финляндии. Вся информация о сетевых атаках будет поступать от банков в Центр реагирования. Сотрудники новой организации будут мониторить ее, анализировать и вести учет. Это поможет понять, по какой именно схеме работают злоумышленники и рассчитать все возможные угрозы хакеров. Полученные сведения будут передавать полиции.

Руководителем центра назначен Дмитрий Фролов, ранее работавший в ФСБ. Также на протяжении семи лет Фролов занимал руководящую должность в управлении Центробанка – он занимался вопросами защиты информационных технологий.

Перечень задач организации не ограничится обычным мониторингом инцидентов с платежными картами. Центр реагирования на кибератаки займется дистанционным обслуживанием, проверкой и обеспечением безопасности банковских сайтов, их внутренних систем и пр. Данные о попытках взлома будут передаваться в другие банки. Это позволит принять не только своевременные, но и более серьезные меры безопасности.

До 2016 года весь мониторинг будет проводиться вручную, пока не появится специальное программное обеспечение.

Материалы по темам "Антивирусы и хакеры" и "Онлайн услуги"

Рекомендуем

Загрузка...