Наши ученые создали материал для изготовления машин-невидимок

6283
1 минута
Наши ученые создали материал для изготовления машин-невидимок

Разработанный метаматериал состоит из небольшой плоской решетки, произведенной из метамолекул. Последние, в свою очередь, создаются из единого стального куска. 

Этот проект был совместным: новые машины появились на свет благодаря усилиям российских специалистов и греческих разработчиков из критского университета. В прошлом году представители обеих стран подписали меморандум о сотрудничестве в квантовых технологиях и совместном финансировании проектов исследований. 

При добавлении нелинейного полупроводника этот материал станет перенастраиваемым экраном для СТЕЛС-технологий — комплекса способов снижения радиолокационной видимости боевых машин в радио, инфракрасном и других областях спектра. Кроме этого суперматериал станет основой для современных лазеров и квантовых компьютеров. А также поможет в создании суперчувствительных сенсоров, которые входят в состав датчиков некоторых видов взрывчатки.

Разработкой уже заинтересовались несколько компаний отечественной космической отрасли, в том числе и ФГУП «Космическая связь». И неудивительно. Ведь метаматериалы – настоящее чудо, это объекты, которых по сути, не существует в реальности. Этот материал полностью результат мысли и рук человека. Благодаря своей неоднородной структуре, такие материалы способны изменять свойства и направление электромагнитных волн и даже «указывать» свойствам света, что им делать. Именно такое качество дает способность метаматериалам делать предметы невидимыми для человека.

Ранее таких технологии использовались только при создании самолетов-невидимок.

Материалы по теме "Разработки, исследования"

Рекомендуем

Загрузка...