В России начнут повсеместно внедрять новый вид связи 5G. Что еще готовит для россиян программа цифровизации экономики

2923
4 минуты
В России начнут повсеместно внедрять новый вид связи 5G. Что еще готовит для россиян программа цифровизации экономики

С помощью инновационных технологий государство создаёт надёжный фундамент для интеллектуального и экономического рывка.

Прежде всего, на большей части территории России в ближайшие два-три года будет внедрена связь нового поколения, которая обеспечит беспроводной широкополосный доступ в Интернет для самых отдалённых уголков страны. За тот же период планируется построить инфраструктуру для сети 5G.

Как предполагается, все эти серьёзные технологические сдвиги поспособствуют созданию глобальной электронной площадки интернет-торговли для аграриев.

Прогнозируемый экономический эффект от меры — увеличение объёмов экспорта сельхозпродукции за шесть лет с текущих 25 миллиардов до 50 миллиардов долларов. Весь процесс будет находится под непосредственным парламентским контролем.

В этом смысле установлению более оперативной обратной связи с регионами поможет развитие информационного общества — тема, которая является сквозной всех грядущих преобразований.

Цифровая трансформация страны пройдёт не где-то за углом, а в неё будут вовлечены все жители России. При этом акцент будет сделан на программах, которые будут иметь социальный эффект.

Что готовит для россиян программа цифровизации экономики

Об успешной реализация программы цифровизации экономики министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков говорил на «круглом столе» в Совете Федерации, хотя до достижения прорывных индикаторов ещё два-три года.

Министр абсолютно убеждён: до 2022 года 95 процентов территории России будет покрыта оптоволокном, а оставшиеся без новейшего технологического оснащения населённые пункты будут обеспечиваться высокоскоростным Интернетом с помощью космической связи.

В первую очередь речь идёт о сетях LTE 450, основное преимущество которых, по его словам, заключается в высокой зоне обслуживания: радиус распространения сигнала одной базовой станции составляет 20 километров в отличие от технологии LTE (всего несколько километров).

Преимущество таких сетей позволяет обеспечить связью удалённые сельские территории. Базовые станции предлагается устанавливать на уже существующую в регионах инфраструктуру.

Данный вид связи, по мнению министра, будет востребован не только на отдалённых территориях, но и специальными службами, включая и ГИБДД.

В планах цифровизации страны – не только развитие беспроводного широкополосного Интернета,но и  сотовой связи. Так, в ближайшее время серьёзные подвижки ожидаются в распространении сетей пятого поколения 5G.

Как считает Носков, Россия, как и прочие продвинутые в сфере цифровизации страны, сегодня находится на старте большого технологического рывка. И хоть технически сеть 5G в России уже была протестирована на прошедшем чемпионате мира по футболу, её массовое внедрение следует ожидать в ближайшие три года.

Носков подчеркнул, что всё будет происходить не так, как это было предыдущие четыре поколения. «Под технологии пятого поколения мы не имеем такого частотного ресурса, чтобы пустить сразу четырёх наших операторов. Считаю целесообразным, если они создадут единого инфраструктурного оператора 5G», – заметил министр.

Прежде такого масштабного «оцифрования» страны ещё не происходило, отметил министр цифрового развития, так что пока сложно спрогнозировать точно, с какими трудностями придётся столкнуться на каждом этапе. Но одно уже можно сказать точно: роль регионов в этом процессе возрастёт.

А федеральный Центр в свою очередь возьмёт на себя ответственность за создание единого цифрового пространства и стандартов обмена данными, а также обеспечит глобальную кибербезопасность.

Для чего нужна цифровая аграрная площадка

Безусловные плюсы в окончательной и бесповоротной цифровизации экономики находит Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин. Он уверен, что цифровизация поможет наращиванию торгового оборота сельхозпродукции.

В то же время Совет по цифровой экономике в Совете Федерации, к примеру, предварительно уже одобрил идею группы российских энтузиастов по созданию цифровой сельскохозяйственной биржи с беспрепятственным выходом конечной продукции на Иран, Китай, Индию.

«В настоящее время готовится экспертное заключение, но уже можно говорить о поддержке проекта со стороны ВЭБ и «Почты России»», — уточнил Рябухин, добавив, что проект поможет увеличить экспорт сельхозпродукции с 25 миллиардов долларов до 50 миллиардов долларов.

Как пояснил председатель комитета, данный проект поможет российским фермерам оперативно реализовывать продукцию, минуя цепочки посредников, в том числе и криминальных.

Говоря о важности мегапроекта, Рябухин отметил, что реализовать его можно с помощью существующих логистических мощностей ведущих российских ритейлеров.

И на этом разговор о прорывных технологиях не закончится. По словам ректора РАНХиГС Владимира Мау, настройка федеральных и региональных составляющих нацпроектов продолжится даже после утверждения их паспортов. Законодатели и эксперты намерены обсудить тему на нескольких статусных площадках, в том числе в рамках предстоящего Гайдаровского экономического форума.

Сколько денег потратят на цифровизацию всей страны

По расчетам Минфина, на достижение национальных целей за предстоящие шесть лет из всех источников будет направлено более 27 триллионов рублей, из которых половина — это средства федерального бюджета, пять триллионов рублей — вклад регионов.

А оставшиеся расходы, как предполагается, лягут на плечи внебюджетного сектора. На реализацию нацпроекта «Цифровая экономика» с 2019 по 2021 год будет потрачено 409 миллиардов рублей.

 

Материалы по теме "Технологии и устройства"

Рекомендуем

Загрузка...