Один из гигантов оборонной промышленности приступает к выпуску лучшей коляски-трансформера

1551
2 минуты
Один из гигантов оборонной промышленности приступает к выпуску лучшей коляски-трансформера

В 2017 году один из гигантов оборонной промышленности из Новосибирска АО «Швабе» – Оборона и защита» должен начать серийный выпуск инвалидной коляски-трансформера. Коляска разработана новосибирской научно-производственной компанией «Катервиль». 

Это коляска с электроприводом. Она может ездить как по ровной поверхности, так и по пересеченной местности. При необходимости коляска может трансформироваться в вездеход, для этого она опускается на гусеничную платформу, причем делается это нажатием одной кнопки. «Катервиль» без труда преодолеет бездорожье, бордюры и даже сможет подняться или спуститься по лестнице. Специальные датчики будут следить за положением коляски и при необходимости сместят центр тяжести, если, к примеру, она будет спускаться или подниматься по лестнице, преодолевать бордюр, передвигаться по неровной поверхности и т.п. 

Однако высокие функциональные характеристики «Катервиль» не повлияли на ее габариты. Она не превосходит по размерам обычную инвалидную коляску с ручным приводом. Более того, «Катервиль» адаптирована к узким дверям и проходам, может взбираться по винтовой лестнице довольно резво. 

Такие коляски могут быть закуплены организациями, где работают инвалиды, но в силу каких-либо причин на них не может быть создана безбарьерная среда. 

Стоимость коляски «Катервиль» – 410 тыс. рублей. Для сравнения: единственный ее аналог на рынке коляска Top Chair, которая производится во Франции, стоит втрое дороже – около 1,7 млн. рублей. 

Инвалидная коляска «Катервиль» удостоена Национальной премии «Надежда на технологии», победив в номинации «Лучший социально ориентированный проект в сфере реабилитационных технологий и устройств». Эта премия была присуждена «Катервиль» за разработку средств реабилитации, позволяющих людям с инвалидностью сделать практически любую среду безбарьерной. 

«Катервиль» также прошла испытания в Швейцарии и вошла в топ-10 лучших устройств для людей с ограниченными возможностями. один из гигантов оборонной промышленности.

Материалы по теме "Технологии и устройства"

Рекомендуем

Загрузка...