Жители из регионов и СНГ активно скупают московские квартиры бизнес-класса

2092
1 минута
Жители из регионов и СНГ  активно скупают московские  квартиры бизнес-класса

На рынке недвижимости увеличилась доля граждан из регионов РФ, богатых сырьевыми ресурсами, а также стран СНГ из-за падения валютных цен на жилье бизнес-класса в Москве. Аналитики утверждают, что за последние два года количество таких сделок выросло на треть - с 30% до 40%.

Самый заметный приток претендентов на московские квартиры - из Санкт-Петербурга, Перми, Красноярска, Омска и Новосибирска. Эксперты отмечают, что основные покупатели — это владельцы бизнеса, которые часто приезжают в Москву и стремятся купить собственную недвижимость. Кроме того, заметную долю составляют покупки квартир для детей — столичных студентов.

Есть и еще одна сторона этого явления — активизация покупателей из ближнего зарубежья: столичным жильем бизнес-класса интересуются китайцы, вьетнамцы, жители Казахстана, Украины, Белоруссии, есть потенциальные клиенты даже из Сирии.

Эксперты называют причиной, увеличившей привлекательность рынка московской недвижимости для региональных клиентов, снижение цен: квартиру бизнес-класса сегодня можно приобрести по цене от 145 тысяч рублей за "квадрат", тогда как раньше за эти деньги были предложения лишь на окраинах города.

С середины 2014 года начала сокращаться пропорционально девальвации рубля валютная стоимость жилья в Москве. Достаточно сказать, что самые дорогие московские квартиры в долларах местами подешевели на 60%.

Между тем и на рынке недорогого жилья доля клиентов из регионов за четыре месяца увеличилась в 1,5 раза - до 16%. И только элитное жилье осталось единственным сегментом, где число покупателей из регионов никак не поменялось — оно стабильно составляет 15-25%.

Материалы по теме "Сделки. Недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...