Банкам разрешили оглашать финансовое состояние компаний, строящих без эскроу-счетов

1582
1 минута
Банкам разрешили оглашать финансовое состояние компаний, строящих без эскроу-счетов

Измененный закон о долевом строительстве позволит представителям Главгосстройнадзора получать от банков сведения, касающиеся финансового состояния подмосковных застройщиков, завершающих свои проекты без эскроу-счетов, говорится в сообщении пресс-службы Главного управления государственного строительного надзора Московской области. 

По этому закону все застройщики с 1 июля текущего года перешли на эскроу-счета. Это значит, что деньги покупателей жилья до завершения строительства будут храниться в уполномоченных банках, которые и будут следить за их использованием.

«В то же время часть застройщиков продолжает строить по старым правилам без счетов эскроу, и проверять их деятельность, как и прежде, будет контролирующий орган. В Подмосковье данные полномочия возложены на Главное управление государственного строительного надзора», — говорится в сообщении.

С июля 2019 года закон дал право контролирующему органу запрашивать информацию о финансовых операциях, состоянии кредитных соглашений и договоров застройщиков у уполномоченных банков, в которых застройщики имеют расчетные счета.

«В настоящее время Главгосстройнадзор Московской области уже направил в акционерное общество «ДОМ.РФ» свои предложения по порядку получения информации от банков для включения в постановление правительства РФ», – рассказал начальник Главгосстройнадзора Московской области Артур Гарибян.

На площадке Единой информационной системы жилищного строительства контролирующий орган по запросу будет получать сведения о совершенных и отклоненных платежах, об остатках денежных средств, а также о наличии или статусе проектного финансирования.

«Таким образом Главгосстройнадзор, опираясь на полученную от банков информацию и используя собственную методику раннего выявления недобросовестных застройщиков, будет проводить анализ финансовых операций, осуществленных застройщиками в ходе реализации проектов строительства», — пояснил Гарибян.

По его словам, это позволит повысить качество контроля за деятельностью застройщиков и не допускать нецелевое расходование денег дольщиков.

Материалы по теме "Сделки. Недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...