Упрощенный порядок регистрации домов по дачной амнистии будет действовать до 2022 года

3828
5 минут
Упрощенный порядок регистрации домов по дачной амнистии будет действовать до 2022 года

Депутаты Госдумы предлагают вернуть гражданам возможность зарегистрировать свои дома на дачных участках в упрощённом порядке. В чем суть нового предложения по дачной амнистии 2. Какой срок ее действия предполагается? Кому предоставят регистрацию дачи и построек на земельном участке в упрощенном порядке?

Соответствующие нормы прописаны в законопроекте, который внёс в Госдуму председатель Комитета палаты по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Депутат назвал свою инициативу «Дачной амнистией II» и объяснил, чем она отличается от предыдущей.

Согласно законопроекту ещё три года - до марта 2022 года - будет действовать облегчённый порядок регистрации прав в отношении жилых домов и строений, а также садовых домов, которые были построены до 4 августа 2018 года.

К тому же для тех, кто начал возводить дом до этой даты, но так его и не достроил, упрощённый порядок регистрации может стать бессрочным. Подать документы на собственность владельцы участков смогут в соответствии с декларацией об объекте, составленной собственноручно.


Напомним, что дачная амнистия позволяет гражданам зарегистрировать право собственности на фактически принадлежащие им дома и строения, расположенные на участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, или на участках в границах населённого пункта, выделенных для ведения личного подсобного хозяйства. При этом читайте с кого возьмут налог на сараи и теплицы на дачном участке?

Это при условии, если строительство завершено, а пакет документов подан на государственную регистрацию до окончания действия амнистии.

Закон о "дачной амнистии" действует с 1 сентября 2006 года и предусматривает упрощенный порядок оформления прав на земельные участки, выделенные гражданам в 1992-1998 годах, а также на расположенные на этих участках объекты недвижимости. На амнистию власти согласились, так как у значительной части дачников просто не было необходимых документов на их недвижимость. Или же документы не соответствовали законодательству. 

Порядок регистрации дачных строений еще более упрощается

Напомним, что в августе прошлого года с внесением поправок в Градостроительный кодекс изменился порядок оформления домов на садовом участке в собственность. Для тех, кто не успел этого сделать, установили переходный период - до 1 марта 2019 года.

Так что именно до этого времени в просторечии называемом «дачной амнистией». А с 1 сентября 2006 года можно было зарегистрировать дачу только по одному документу - техплану, который делает кадастровый инженер, и декларации.

В настоящее время в полную силу заработал уведомительный порядок регистрации недвижимости - надо идти в центр госуслуг, заполнять бланк, рисовать от руки план дома, его расположение на участке и приложить документы на владение землёй.

После этого пакет документов в течение семи рабочих дней рассматривает администрация, в ведении которой находится земля, на которой располагается или посёлок, или дачное товарищество.

Автор законодательной инициативы Павел Крашенинников напомнил, что за всё это время миллионы россиян уже воспользовались льготами - в упрощённом порядке было зарегистрировано более 13,5 миллиона прав на объекты недвижимости.

Однако все еще остаётся большое количество граждан, которые владеют недвижимостью, но не успели или не смогли в упрощённом порядке оформить на неё свои права. Например, в Московской области, по данным МособлБТИ, было выявлено 900 тысяч неоформленных объектов.

Возобновить амнистию поручил в апреле премьер-министр Дмитрий Медведев, когда выступал в Госдуме с отчётом о работе Правительства. Документ был оперативно подготовлен.

«Было бы правильно защитить права граждан, и не только за счёт новых сроков амнистии, но и за счёт вовлечения в неё других объектов, снижая финансовые и психологические издержки», - прокомментировал новый законопроект о дачной амнистии  Крашенинников.


Так, по словам депутата, для владельцев жилых и садовых домов, которые начали строительство до 4 августа 2018 года, в законопроекте прописана бессрочная возможность использования упрощённого уведомительного порядка. Собственник участка должен направить в уполномоченный орган только одно заявление - об окончании строительства.

Отсылать документы на государственную регистрацию прав на объекты ИЖС, жилые, садовые дома смогут не только представители местных властей, как сейчас, но и сами собственники.

У садоводческих и огороднических товариществ появятся новые возможности

Также даются новые возможности и членам садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ (СНТ). Им до 1 марта 2022 года могут продлить существующие правила приобретения земельных участков, находящихся в публичной собственности и предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства.

Пока же члены СНТ имеют право приобрести участок в собственность бесплатно без проведения торгов, если данный участок образован из земли, предоставленной садовому товариществу до вступления в силу Земельного кодекса РФ в 2001 году.

В том, что дачную амнистию необходимо продлевать, уверен глава Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

«Многие люди не знали о льготных условиях, не слышали о них или просто не успели зарегистрировать свои дома. Думаю, что сроки амнистии могут и сдвинуться при рассмотрении инициативы в Госдуме. При этом я думаю, что делать её бессрочной не нужно, иначе владельцы домов тоже будут бессрочно тянуть с их регистрацией», - сказал сенатор «Парламентской газете».

Новые требования к оформлению права на жилые и садовые дома

Первым делом владелец недвижимости должен подготовить технический план в соответствии с декларацией об объекте. Все необходимые документы собственник сможет подать в органы регистрации прав самостоятельно.

Кроме того, вводится упрощённый уведомительный порядок, когда в орган МСУ направляется не два, а одно уведомление - только об окончании строительства.

Для членов садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ (СНТ) продлеваются правила приобретения земельных участков, находящихся в публичной собственности и предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства.

Участок земли может переходить в собственность товарищества бесплатно без проведения торгов, если такой участок образован из земли, предоставленной садовому товариществу до вступления в силу Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» (до 10 ноября 2001 года).

С новым законопроектом связано определение границ придомовой территории многоквартирных домов, построенных до введения в действие Жилищного кодекса (до 1 марта 2005 года).

В обязанности органов МСУ вменяется проведение всех необходимых действий по формированию земельного участка. При этом предстоит конкретизировать работы по его межеванию и постановки на государственный кадастровый учёт.

Материалы по теме "Сделки. Недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...