Дешевого жилья в Москве уже не осталось

1733
2 минуты
Дешевого жилья в Москве уже не осталось

Квартиры в Москве продолжают дорожать. Как ни странно, но больше всего цены взлетели на жилье эконом-класса.

По прогнозам экспертов, такая жилплощадь обречена на вымирание – уже в ближайшие годы все дешевые квартирки и гостинки попросту исчезнут. На их место придет жилплощадь комфорт-класса.

По итогам второго квартала, средняя цена кв.м. жилья в массовом сегменте выросла до 155,8 тысяч рублей за кв. метр. Однако основной рост пришелся на самое дешевое жилье и составил 10,6%. Теперь квадратный метр таких квартир в Москве стартует от 153,9 тысяч рублей.

Какой-то непонятный рост стоимости жилья объясняется тем, что все столичные новостройки эконом-класса находятся в одном микрорайоне. Строятся они достаточно быстро за счет применения панельной технологии. Однако чем ближе конец строительства, тем более высокой получается цена.

Несмотря на разницу в цене всего в 1,2%, отличия между экономным жильем и комфорт-классом есть. Второй вариант отвечает более высоким требованиям. В таких домах и отделка дороже, а само строение нередко ограждают по периметру, нередко устанавливают домофоны по умолчанию, работают охранники и консьержки. Потолки выше, да и площадь больше.

Квартир эконом-класса в Москве осталось не более 4%. Если же измерять рыночное предложение не в единицах квартир, то суммарная площадь таких объектов не превышает 0,8%.

В дальнейшем количество эконом-жилья будет только снижаться. Это связано с тем, что в столице наблюдается дефицит площадей под застройку. К тому же, строить дешевое жилье невыгодно, чего не скажешь о комфорт-классе. С одной стороны, это более качественный продукт, а с другой – еще и более дорогой. Доля такого жилья на рынке уже достигает 40%.

Что касается дефицита жилья в столице, о котором так любят говорить аналитики, здесь можно сказать только одно: хоть Москва и не резиновая, но место найдется для каждого. К концу 2015 года планируется презентовать как минимум 3 крупных проекта комфорт-класса. К тому же, ряд проектов предполагает перевод апартаментов в квартиры.

Теги
жилье

Материалы по теме "Сделки. Недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...