Деятельность риэлторов и агентств недвижимости получит правовой статус. Новый закон о риэлторах

15351
4 минуты
Деятельность риэлторов и агентств недвижимости получит правовой статус. Новый закон о риэлторах

Госдума рассмотрела в нулевом чтении законопроект "О посреднической (агентской) деятельности на рынке сделок с недвижимостью". Благодаря этому документу в России официально появится понятие риэлторской деятельности. Какие требования будут предъявляться к риэлторам и что

Впервые за 25 лет капитализма в нашей стране может официально появиться понятие риелтерской деятельности. Агентства недвижимости получат правовой статус, требования к своей работе и официальные обязательства перед клиентами. Соответствующий законопроект рассмотрен Госдумой в нулевом чтении. Нижняя палата российского парламента рассмотрит в нулевом чтении законопроект № 91106182-6 "О посреднической (агентской) деятельности на рынке сделок с недвижимостью". Документ направлен на законодательное закрепление понятий "риелторская деятельность" и "риелтеры". Авторами инициативы является группа депутатов от партии "Справедливая Россия".

Риэлторы — это профессиональные агенты на рынке сделок с недвижимостью. Их деятельность, в соответствии с документом, объединит посреднические и агентские услуги на рынке недвижимости.

Разработчики законопроекта предполагают, что риэлторы будут объединены в саморегулируемые организации (СРО). Состоять в них смогут лишь те специалисты, которые сдали специальный экзамен, получили квалификационный аттестат и работают либо самостоятельно, либо в штате организаций, действующих на рынке недвижимости. При этом статус индивидуального предпринимателя смогут получить только риэлторы, имеющие стаж работы по этой специальности не менее 3 лет. Этим требованиям должны соответствовать и руководители риэлторских компаний.

Авторы документа считают, что риэлторская компания должна иметь в штате не менее двух специалистов, которые сдали экзамен и получили квалификационный аттестат.

Контролировать работу риэлторов и устанавливать требования и ограничения должен уполномоченный орган. За невыполнение этих требований риэлторы, по мнению парламентариев, должны нести административную ответственность.

Контроль за риелтерами

Соответствующие поправки, предложенные авторами законопроекта, будут внесены в КоАП РФ. В результате в России появится государственный реестр риэлторов.

Саморегулируемые организации риэлторов будут иметь право проводить плановые и внеплановые (по жалобам клиентов) проверки в отношении своих членов, выносить предписания об устранении выявленных нарушений или предупреждения. Кроме того, СРО могут подавать апелляции уполномоченным органам о наложении штрафа на организацию либо исключении ее из СРО и даже из реестра.

Новые требования к сделкам и договорам

Авторы документа предусмотрели также новые требования к договорам на оказание риэлторских услуг. Цена каждого договора будет определяться двумя способами: в процентном выражении от цены сделки или составлением сметы.

Итогом оказания риэлторских услуг по договору будет считаться либо государственная регистрация права собственности на недвижимость и получение клиентом акта приема-передачи, либо заключение договора аренды недвижимости. Если при этом обязательные условия и требования к риэлторской деятельности будут нарушены, организация обязана возмещать заказчикам убытки.

Кроме того, с риэлторов может быть взыскана сумма вреда, нанесенного ими третьим лицам. Эти возмещения будут осуществляться из специального страхового фонда, который создается в рамках СРО. Документ определил минимальный объем такого фонда из расчета 300 тысяч рублей на каждого члена.

В пояснительной записке авторы законопроекта отмечают, что сейчас в России действует около 500 тысяч риэлторских компаний и граждан, оказывающих эти услуги индивидуально. Поскольку нет установленных законом требований к их работе, практически отсутствует контроль и механизм возмещения убытков, причиняемых недобросовестными и непрофессиональными риэлторами. Поэтому клиенты зачастую рискуют при заключении сделок с недвижимостью.

Законопроект будет рассмотрен в первом чтении новым составом Госдумы в конце сентября.

О написании слов "риэлтор", "риелтор", "риелтерская деятельность"

Разногласия на тему правильности написания названия профессии агента по недвижимости  существуют, с самого момента её появления на российском рынке.

Происхождение названия риэлтор (realtor)

Название имеет американское происхождение. Слово realtor произошло от слов обозначающих недвижимость (real estate, realty)  и переводится «агент по продаже недвижимости». Интересно что  в Англии чаще употребляется  другое, более дословное, название «Estate Agent«. Действительно, для понимания  сущности   профессии  необходимо слово агент. Вот определение словаря «Агент — юридическое или физическое лицо, совершающее определенные действия по поручению другого лица от его имени и за его счет без права подписи документов по сделкам». Тем не менее, название более лаконичное, статусное иностранное название риэлтор более часто употребляется в обиходе работников сферы недвижимости. Интересно, что в Америке право называться риэлтором, необходимо заслужить. Для этого необходимо пройти аттестацию и вступить в «Национальную ассоциацию риэлторов.

Почему не могут договориться?

Основной противоречие существует между  двумя вариантами «риЭлтор» и «риЕлтор» – хотя иногда встречаются можно встретить  риелтер, реелтор, риелтэр, риэлтер. Что же породило данный спор и множественные варианты написания?

В первую очередь к единому мнению не могут прийти сами лингвисты. Каждый словарь  предлагает свои собственные каноны написания. Приведем примеры

  • В «Большом энциклопедическом словаре»  «Большом юридическом словаре» и  словаре Новикова «Практическая рыночная экономика» термин пишется как «риэлтор»
  • «Орфографический словарь русского языка» и «Грамматический словарь русского языка: Словоизменение»  сходятся в названии «риелтор».
  • В «Большом словаре иностранных слов» указывается ещё один вариант  «риэлтер»
Такое разнообразие мнений связанно с недавним появлением профессии. На сегоднящний  день происходит адаптация слова к особенностям современного русского языка. Как говорят лингвисты слово ещё не  «устоялось».

Материалы по теме "Сделки. Недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...