За квартиру, подаренную посторонним человеком, придется дважды заплатить НДФЛ

2983
2 минуты
За квартиру, подаренную посторонним человеком, придется дважды заплатить НДФЛ

Как платить НДФЛ с дохода в виде квартиры, полученной в дар от лица, который не является членом семьи одариваемого, а также дохода от ее продажи? Ответ на этот вопрос дала Федеральная налоговая служба России в в письме № БС-3-11/3427@ от 27.07.2016 года.

Получив квартиру в дар, гражданин получает экономическую выгоду, которая выражается в самом имуществе, либо в имущественном праве или в освобождении от имущественной обязанности. А в соответствии с Налоговым законодательством, доход в виде экономической выгоды облагается НДФЛ. Исключения составляют ситуации, перечисленные в Налоговом кодексе: «Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)». 

Говоря другими словами, этот пункт предусматривает освобождение от налогообложения подаренного имущества, полученного только от близких родственников. А если квартира подарена друзьями или другими гражданами, или организациями, НДФЛ придется платить от ее полной стоимости. В соответствии со статьей 228 НК РФ и статьей 229 НК РФ, гражданин, которому подарена квартира, обязан самостоятельно исчислить НДФЛ и представить декларацию в орган ФНС по месту своего учета.

Сумма налога должна соответствовать этой декларации. Делать расчеты нужно за отчетный период, в котором был получен доход.

Налог на реализованную недвижимость

Если гражданин, получивший в дар недвижимое имущество, решил его продать, значит, у него появится другой вид дохода, который отличается от дохода в виде экономической выгоды в натуральной форме и регулируется подпунктом 5 пункта 1 статьи 208 НК РФ.

По закону, если квартира находилась в собственности менее 3 лет, то сумма, полученная от продажи квартиры, является доходом и подлежит обложению НДФЛ. Но у гражданина есть право на имущественный вычет в размере расходов по приобретению реализованного имущества, в силу статьи 220 НК РФ.

Если же квартира получена в дар, таких расходов у собственника не было, значит, обложению НДФЛ подлежит вся сумма, полученная за такую квартиру.

Обложению налогом на доходы физических лиц подлежит каждый вид дохода. В случае с подаренной недвижимостью налогом облагается доход в виде экономической выгоды в натуральной форме (подаренная квартира) и доход от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества (менее трех лет). В данном случае двойного налогообложения не возникает, так как в статье 210 НК РФ указано, что все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, учитываются при определении налоговой базы по НДФЛ.

Материалы по теме "Налоговый вычет, НДФЛ"

Рекомендуем

Загрузка...