В России будет создан Фонд помощи пострадавших дольщиков

2082
1 минута
В России будет создан Фонд помощи пострадавших дольщиков

Президент РФ Владимир Путин дал поручение правительству создать Фонд помощи пострадавших дольщиков. 

Кабмин должен решить вопросы возмещения средств гражданам, пострадавшим при долевом строительстве по вине компаний. Дольщиков поставят на учет, а их ущерб будет компенсирован за счет самих строительных компаний. Для этих целей и задумано создание компенсационного Фонда, из которого будут выделяться средства на выплаты.

Общая концепция создания Фонда помощи дольщикам должна быть готова и представлена президенту до 1 октября 2016 года, а сам фонд, по распоряжению главы государства, должен быть сформирован до 1 декабря. Об идее создания такого фонда начали говорить после утверждения федерального закона, который ввел уголовную ответственность за нарушения требований российского законодательства о долевом строительстве жилых помещений.

Средства из фонда пойдут на завершение строительства объекта и возмещение реального ущерба дольщикам в случаях, когда застройщик не может исполнить своих обязательств по договору. Пока неизвестны размеры отчислений, которые будут обязаны вносить строительные компании. Но эксперты опасаются, что эти взносы скажутся на стоимости квартир.

Материалы по теме "Сделки. Недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...