Дальневосточный бесплатный гектар иностранцам не отдадут

2334
3 минуты
Дальневосточный бесплатный гектар иностранцам не отдадут

Изменения, ускоряющие рассмотрение заявок и вывод из распределения лесных зон, предложено внести в Федеральный закон о выделении всем желающим гражданам одного гектара земли на Дальнем Востоке.

Законопроект, внесенный в Госдуму Советом Федерации, предлагает также запретить передавать выделенные участки иностранным гражданам.

Согласно законопроекту, изменится срок рассмотрения заявок на выделение 1 гектара земли на Дальнем Востоке: он будет составлять не 30 дней,как сейчас определено нормативными актами, а всего несколько дней.

Кроме того, разработчики предполагают уточнить положения закона, связанные с выделением участков в лесных зонах и прежде всего запретить  распределять землю на территориях, где освоение может повредить функциям самого леса.

Зачем в закон о дальневосточном гектаре вносить поправки

Дело в том, что некоторые сенаторы Совета Федерации выразили недовольство  отдельными положениями Федерального закона «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Напомним, этот документ был одобрен верхней палатой парламента и  1 мая 2016 года подписан Президентом России Владимиром Путиным.

Однако, по словам спикера Совфеда Валентины Матвиенко, "остались вопросы, на которые не получены должные ответы". Президент страны, а также руководители СФ и Госдумы согласились, что следует еще поработать с этим законом. Минвостокразвития и рабочая группа Совета Федерации занялась разработкой необходимых поправок к закону, чтобы внести все одобренные изменения в закон до 1 декабря 2016 года. Предстоит разработать четыре документа: три из них — прерогатива Министерства, один (проект постановления Правительства РФ, которое должно установить особенности распределения и использования земель лесного фонда в рамках "дальневосточного гектара", с учетом существующих охранных режимов) — с участием сенаторов.

Особенности поправок

Четвертая поправка особенно важна, так как президент России Владимир Путин поручил выделять гражданам гектары не в диких лесах и степях, а в местности с уже существующей инфраструктурой.

Минвостокразвития напомнил, что по закону, при образовании совокупности из 20 и более участков, развитию дорог и проведению энергоресурсов должны содействовать и региональные власти. Граждане могут кооперироваться и совместно создавать условия для проживания и ведения бизнеса. Важно, что под такие бизнес-проекты предполагается выделение субсидий и налоговых льгот.

Выделение участков: как это происходит

В соответствии с вступившим в силу законом, бесплатное предоставление земельных участков началось 1 июня 2016 года. Прежде всего участки выделяются в девяти пилотных районах Дальнего Востока. У жителей дальневосточных регионов — первоочередное право стать владельцами участков. С 1 октября станут доступны участки на всей территории Дальнего Востока.

При этом закон не предусматривает ни получение, ни покупку земельных участков иностранными гражданами.

Земельные участки из расчета одного гектара на человека будут предоставляться сроком на 5 лет с правом безвозмездного пользования. Если земля в течение этого периода будет успешно освоена, граждане имеют право бесплатно оформить участок в собственность.

На получение «дальневосточного гектара» в Приморском крае одобрено 150 заявок. Граждане, подавшие эти заявки, заключат с администрацией договор безвозмездного срочного пользования земельным участком в ближайшее время .

Материалы по теме "Земельные участки"

Рекомендуем

Загрузка...