Изменен порядок сделок с недвижимостью супружеских пар

2079
2 минуты
Изменен порядок сделок с недвижимостью супружеских пар

Новый взгляд на старую проблему – именно так можно охарактеризовать поправки, которые внесла в Семейный кодекс Государственная Дума РФ.

Согласно статье 35 Семейного кодекса РФ, один из супругов не мог совершить сделку с недвижимостью без заверенного нотариально согласия мужа или жены. Теперь такое согласие больше не потребуется. Достаточно будет прийти в регистрирующий сделки орган и оформить все документы на месте.

Какую пользу принесет нововведение? По мнению его авторов, супруги больше не будут тратить деньги и время на нотариальное оформление согласия. А вот юристы и риэлторы считают, что изменения станут палкой о двух концах, и вреда от них значительно больше. Своими мыслями по поводу новых правил совершения сделок с недвижимостью поделился Николай Захаров, московский адвокат, кандидат юр. наук.

Николай рассказал, что новая законодательная инициатива несет серьезные риски для участников сделки. Все аргументы по поводу сокращения временных и финансовых потерь бессмысленны. Раньше получение нотариального согласия могло защитить интересы одного из супругов от недобросовестных действий другого. Например, если муж хотел тайно реализовать нажитое вместе с женой имущество. Такое часто бывает, когда брачно-семейные отношения фактически распались, а заявление о расторжении брака еще не передано в суд.

Еще один существенный недостаток законодательной инициативы – возложение несвойственных юридических функций на государственный орган, занимающийся вопросами недвижимости. Ведь принимать документы могут не только специалисты кадастровой службы и государственной регистрации, но и многофункциональные центры, и сотрудники службы «Одного окна». Им придется разъяснять нашим гражданам их права и последствия принятого решения, однако далеко не каждый сотрудник таких учреждений имеет высшее юридическое образование.

Таким образом, Николай Захаров подводит к мысли, что лучшее нередко оказывается врагом хорошего. Действительно, зачем изобретать велосипед, который не только не хочет ехать, но и представляет опасность для окружающих с юридической точки зрения?

Материалы по теме "Сделки. Недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...