Как выписать человека из квартиры: новые правила

13782
2 минуты
Как выписать человека из квартиры: новые правила

Верховный суд РФ разъясняет новые правила выписки жильцов из квартиры. В статье пойдет речь о принудительной выписке без согласия жильца, а также бывших родственниках и основаниях для их выписки.

Выписка родственника из квартиры без его согласия

Сообщается, что если родственник зарегистрирован в квартире постоянно (прописан), но не проживает с вами и не ведет общее хозяйство, его можно лишить права пользования помещением. Описанные выше действия наглядно демонстрируют прекращение семейных отношений. При этом не важно, есть ли у вашего родственника регистрация по другому месту жительства или нет.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Обратите внимание на то, что в случае выезда родственника в другое место жительства вы имеете полное право выписать его, даже если в момент приватизации он имел равные с собственником жилья права. Это крайне важно, поскольку ранее принудительная выписка такого «равноправного» была невозможной.

Кого касается принудительная выписка? В первую очередь, тех граждан, которые прописаны в квартире, но годами в ней не появляются и не вносят плату за коммунальные услуги.

В каких случаях человека можно выписать принудительно?

Сделать это можно только в судебном порядке – других вариантов выписки нет.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Из муниципальной квартиры вы можете выписать должника по коммуналке и граждан, чье поведение выходит за рамки общественного спокойствия. Согласно статей 83 и 90 ЖК Российской Федерации, если плата за квартиру не вносилась в течение шести месяцев, нанимателя могут выселить в судебном порядке.

Из приватизированной квартиры можно выписать всех не собственников, если в этом возникла необходимость у хозяина квартиры. Самый сложный случай – выписать того, кто имел право на пользование квартирой, передав собственнику право на приватизацию. Однако Верховный суд смог решить и эту проблему. Достаточно обратиться в суд с просьбой выписать бывшего родственника, доказать, что он уехал и возвращаться не собирается, что за время отсутствия никакую квартплату он не вносил. Подобные дела в суде рассматриваются с особой тщательностью, поскольку лишение права человека на жилье – вопрос серьезный.

Кого можно считать бывшим родственником?

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Согласно Жилищному кодексу, все проживающие с собственником квартиры люди являются членами его семьи (дети, родители, супруг). В случае разрыва семейных отношений бывшие члены семьи собственника теряют право пользования жильем. Под категорию бывших членов семьи подпадают граждане, которые отказываются вести с собственником общее хозяйство, не имеют общего бюджета и общих предметов быта, не оказывают друг другу взаимную помощь, переехали на другое место жительства. И родители собственника жилья, и его дети могут стать бывшими родственниками по закону. В случае их выезда из дома применяется 83 статья ЖК России «О расторжении и прекращении договора социального найма жилого помещения».

Материалы по теме "Регистрация и получение гражданства"

Рекомендуем

Загрузка...