Кому положен имущественный вычет по нескольким объектам с 1 января 2014 года?


28 Ноября 2013
Просмотров: 4955

В каком случае будет выплачиваться налоговый вычет при покупке недвижимости несколько раз, какие условия должны соблюдаться для возврата 13% по форме 3-НДФЛ.

Кому положен имущественный вычет по нескольким объектам с 1 января 2014 года?

С 1 января 2014 года вступает в силу о многоразовом имущественном вычете. В каком случае будет выплачиваться при покупке недвижимости несколько раз, какие условия должны соблюдаться для возврата 13% по форме 3-НДФЛ.

Федеральная налоговая служба России сообщила, что с 1 января 2014 г. налоговики будут предоставлять имущественный вычет по НДФЛ на покупку жилья в новом порядке (то есть по нескольким объектам) налогоплательщикам, у которых одновременно соблюдаются два условия:

1) раньше имущественный вычет ни разу не предоставлялся;

2) документы о праве на объект оформлены после 1 января 2014 г.

Налоговая служба обосновала свой подход тем, что она обязана руководствоваться письменными разъяснениями Минфина (подп. 5 п. 1 ст. 32 НК РФ). Он довел до ФНС России официальную позицию письмом от 13.09.2013 № 03-04-07/37870. А в нем озвучено именно такое требование.

В помощь: Налоговая декларация 2014 по форме 3-НДФЛ за 2013 год. Скачать программу "Декларация 2014" за отчетный период 2013 г.

Напомним, что с 1 января 2014 г. имущественный вычет по НДФЛ предоставляется в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение одного или нескольких объектов (жилых домов, квартир и проч.), не превышающем 2 000 000 рублей. Если налогоплательщик получил вычет в размере менее этой суммы, остаток до полного его использования может быть учтен при получении данного вычета в дальнейшем (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ в редакции Федерального закона от 23.07.2013 № 212-ФЗ).

Федеральная налоговая служба письмо от 14.11.2013 № БС-2-11/735@

Вопрос: О предоставлении имущественного вычета по в 2014 г.

Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговые органы обязаны руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Официальная позиция Минфина России по вопросу порядка применения положений Федерального закона от 23.07.2013 № 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 212-ФЗ) доведена до ФНС России Письмом Минфина России от 13.09.2013 № 03-04-07/37870.

В данном Письме Минфин России указал, что имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном Федеральным законом № 212-ФЗ, может быть предоставлен при соблюдении двух обязательных условий:

  • налогоплательщик ранее не получал имущественный налоговый вычет;
  • документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче — при приобретении прав на объект долевого строительства), на основании п. п. 1 и 2 ст. 2 Федерального закона № 212-ФЗ, должны быть оформлены после 1 января 2014 г.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с п. 1 ст. 34.2 Кодекса Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Таким образом, для получения разъяснения по указанному вопросу Вы вправе самостоятельно обратиться в Минфин России.

Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса С. Бондарчук

Короткая ссылка на новость: https://informatio.ru/~JG7vl

Другие новости раздела

RSS
С 1 сентября 2018 в России изменится порядок наследования. Зачем нужен наследственный фонд?
23.01.2018 / Недвижимость
Наследственный фонд будет создаваться и функционировать после смерти наследодателя и в соответствии с теми условиями, которые он сам определит при составлении завещания
Утверждены правила выдачи льготной ипотеки семьям с детьми в 2018 году
11.01.2018 / Недвижимость
Теперь россиянам, родившим второго и третьего ребенка, будут выделять жилищных кредиты с пониженной процентной ставкой, а оставшиеся три процента банкам будет компенсировать государство
Собственников жилья в Москве могут освободить от уплаты налога
21.12.2017 / Недвижимость
Депутаты внесли на рассмотрение Мосгордумы проект закона, согласно которому собственники помещений, для которых такое жилье является единственным, получат льготу по налогу на имущество физлиц
Новое в налогообложении земельных участков с 1 января 2018 года
24.11.2017 / Недвижимость
Изменения НК РФ, которые вступят в силу после 01.01.2018 г. коснулись земельного налога.
Собственники земельных участков могут проводить межевание и ставить на учет свои сотки бесплатно
21.11.2017 / Недвижимость
Собственники земельных участков получат возможность бесплатно провести самые дорогостоящие работы и вместе с соседями без хлопот поставить участок на учет.