Разработана концепция массового строительства доступного малоэтажного жилья

1803
1 минута
Разработана концепция массового строительства доступного малоэтажного жилья

Общественный совет при Минстрое разработал проект «Концепции развития строительного комплекса на сельских территориях». В ее основе лежит идея объединения строительных организаций, производителей материалов и сельхозпроизводителей на местах в кооперативы, которые будут выдавать своим сотрудникам займы по относительно низкой ставке. 

Первая редакция документа уже одобрена Минсельхозом, Минстроем и Минэкономразвития. Теперь предстоит утвердить концепцию на уровне правительства.

«Это нужно для того, чтобы у людей было больше доверия к кооперативам, а это возможно, если система будет создаваться при содействии государства, – рассказал журналистам президент Центрального объединения сельских строительных организаций, председатель комиссии по строительству в сельском хозяйстве Общественного совета при Минстрое Сергей Мытарев. –  Кроме того, мы предложили Минстрою создать в рамках ФЦП «Жилище», которая сейчас реформируется, подпрограмму строительства жилья в сельской местности». 

Концепция предлагает создание некоммерческих кооперативных сообществ. В них могут входить юридические лица, работающие на сельских территориях, – от фермеров до производителей местных стройматериалов. Каждый кооператив создаст фонд развития, в котором будут аккумулированы средства юрлиц. 

Задача кооператива как некоммерческой организации – развитие предприятий, которые в него входят. Тем самым у них есть оборот, для строителей есть работа, для производителей стройматериалов – сбыт. А сельхозпроизводители получают возможность привлекать и удерживать кадры: получив жилье, они не уезжают, а остаются работать. 

В некоторых регионах такие кооперативы уже созданы. Но все это, по словам Сергея Мытарева,  отдельные инициативы. А в концепции предлагается распространить такую практику на всю страну и привлечь к финансированию этих программ федеральный и региональные бюджеты.

Материалы по теме "Сделки. Недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...