Минстрой РФ намерен изменить требования к площади жилых домов и квартир экономкласса

2623
2 минуты
Минстрой РФ намерен изменить требования к площади жилых домов и квартир экономкласса

Минстрой России выступил с инициативой скорректировать критерии отнесения жилых домов и квартир к экономклассу. Проект приказа вынесен на общественное обсуждение.

Ведомство предлагает установить, что площадь отдельно стоящего дома для проживания людей должна составлять не более 200 кв. м, а дом должен быть не выше чем трехэтажный. Площадь земельного участка, на котором он построен, не будет превышать 1,5 тысяч кв. м. В законопроекте говорится о доме, предназначенном для проживания одной семьи.

Отметим, в настоящее время уже действуют определенные критерии отнесения жилья к экономклассу. Требования во всем повторяют предложенные в приказе Минстроя, кроме площади – она не может быть больше 150 кв. м, а это меньше, чем в документе, представленном для публичного обсуждения. Об этом говорится в п. 5 Условий отнесения жилых помещений к жилью экономического класса. Вместе с тем министерство предлагает увеличить максимально возможную площадь блока, входящего в состав жилого дома блокированной застройки, – также до 200 кв. м (сегодня — 150 кв. м).

Требования к квартирам экономкласса, которые указываются в новом проекте приказа Минстроя России, следующие: квартира может быть расположена в деревянном, кирпичном, крупнопанельном или крупноблочном многоквартирных домах типовых серий. Квартиры, находящиеся в монолитном и монолитно-кирпичном многоквартирных домах, будут также определяться в зависимости от минимально возможной площади – 20 кв. м и максимально возможной – 150 кв. м.

В документе уточняется, что жилье с улучшенными бытовыми характеристиками (коммунальные удобства, изолированные комнаты, большие помещения) также может быть отнесено к экономклассу. Отметим, действующее законодательство не предусматривает таких условий отнесения жилых помещений к жилью экономического класса. Так, указывается только площадь квартиры – не более 100 кв. м, причем вне зависимости от того, в каком доме она находится.

В пояснительной записке к проекту говорится, что изменения позволят молодым многодетным семьям купить жилье с квадратурой, необходимой для комфортного проживания, получив поддержку от государства.

Проект приказа будет находится на общественном обсуждении до 29 ноября.

Материалы по теме "Налог на недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...