Могут разрешить оформлять в собственность комнату в общежитии. Приватизация до 1 марта 2016 года

3128
2 минуты
Могут разрешить оформлять в собственность комнату в общежитии. Приватизация до 1 марта 2016 года
Законодательное Собрание Челябинской области предлагает ликвидировать существующий пробел в нормах о приватизации жилья. Представительный орган внес в Госдуму законопроект, согласно которому проживающие в помещениях общежития лица смогут получить их в собственность бесплатно, но только после перевода общежития из специализированного жилищного фонда в жилищный фонд социального использования.

Процесс приватизации муниципальных квартир в собственность граждан продлен до 1 марта 2016 года. Но не все поставлены в одинаковые права. Предлагается разрешить приватизировать (оформлять в собственность) комнаты в общежитиях.

Разработчики инициативы объясняют свою идею тем, что такие граждане поставлены в неравное положение с россиянами, проживающими в квартирах по договору социального найма. Дело в том, что сегодня возможность приватизации помещений специализированного фонда (а общежития относятся именно к этому виду фонда) законодательно не закреплена.

В связи с этим граждане, имеющие комнату в общежитии, могут ее приватизировать только после перевода такого помещения в жилищный фонд социального использования. При этом процедура перевода может состояться и после окончания бесплатной приватизации жилья. В таком случае проживающие в общежитиях граждан не смогут реализовать свое право на приватизацию жилых помещений по независящим от них причинам. Напомним, что весной этого года был принят закон, которым срок бесплатной приватизации жилых помещений был продлен в четвертый раз, – до 1 марта 2016 года (Федеральный закон от 28 февраля 2015 г. № 19-ФЗ).

В случае одобрения поправок указанные граждане смогут получить жилье при согласии на это всех проживающих в помещении лиц – как совершеннолетних, так и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Кроме того, законопроектом предусматривается, что возможность получить муниципальное жилье в собственность бесплатно будет доступна только для лиц, которые ранее не приватизировали жилье и не получали средств из госбюджета на его приобретение.

Законодательное Собрание Челябинской области подчеркивает, что предлагаемые им изменения являются самыми оптимальными для решения существующей проблемы, а инициатива о продлении срока приватизации является в данном случае нецелесообразной. По мнению законодательного органа, прекращение бесплатной приватизации на определенном этапе является необходимым, поскольку позволит пополнить жилищный фонд социального использования.

Материалы по теме "Приватизация жилья"

Рекомендуем

Загрузка...