Можно ли перенести остаток налогового вычета за покупку квартиры пенсионеру?


26 Апреля 2013
Просмотров: 3185

Налоговый имущественный вычет для тех, кто приобретает квартиру, является немаловажным денежным подспорьем

Можно ли перенести остаток налогового вычета за покупку квартиры пенсионеру?
Налоговый имущественный вычет для тех, кто приобретает квартиру, является немаловажным денежным подспорьем. Поскольку возврат 13% от покупки составляет десятки тысяч, а максимальная сумма 260 тысяч рублей очень существенными.

Именно поэтому важно знать, что и пенсионерам полагается налоговый вычет после приобретения жилья по форме НДФЛ. Об этом мы подробно писали ранее в статье "Неработающий пенсионер тоже может получить налоговый вычет при покупке квартиры", где сообщали, что согласно письму Минфина пенсионер, не имеющий налогооблагаемых доходов, может перенести остаток имущественного налогового вычета на предыдущие налоговые периоды. Федеральный закон от 21.11.11 № 330-ФЗ внес ряд новшеств в главу 23 Налогового кодекса.

Однако вопросы возникают не только у пенсионеров-покупателей жилья, но и у их родственников и даже в налоговых инспекциях. Так, например, встал вопрос, можно ли вернуть остаток налогового вычета, если гражданин купил квартиру, когда работал, но потом вышел на пенсию, но не получил всю сумму вычета.

Вопрос:
Моя мама в ноябре 2011 г. купила квартиру стоимостью 1 млн руб. На момент покупки она являлась работающим пенсионером (69 лет). 31 декабря 2012 г. она уволилась в связи с выходом на пенсию. За 2011 и 2012 г. она подавала декларацию по форме 3-НДФЛ и получила возврат налога. Но полагающийся вычет был использован не полностью. Правильно ли я понимаю, что моя мама имеет право воспользоваться нормой абз. 29 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ и получить вычет за 2009—2010 гг.? Какие документы необходимо представить в ИФНС на получение остатка имущественного вычета? В ИФНС ей сказали, что она не может претендовать на дальнейшее возмещение. Права ли ИФНС?

Ответ:
При определении размера налоговой базы по НДФЛ физическое лицо вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им расходов на приобретение квартиры, но не более 2 млн руб. (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Из пункта 3 ст. 210 НК РФ следует, что данный вычет предоставляется в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению по ставке 13%, а не в виде возврата суммы произведенных расходов на приобретение жилья (письмо Минфина России от 29.06.2011 № 03-04-05/5-455). Поэтому необходимым условием для его получения является наличие у физического лица доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет использован не полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды (абз. 28 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Однако для пенсионеров установлено специальное правило. Так, если человек вышел на пенсию и не имеет доходов, облагаемых по ставке 13%, он вправе перенести остаток имущественного вычета на предшествующие налоговые периоды, но не более трех (абз. 29 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Эта норма действует с 1 января 2012 г. И Минфин России, и ФНС России считают, что трехгодичный срок отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета. При этом если за переносом остатка физическое лицо обращается не в периоде, следующем за годом, в котором образовался такой остаток, количество лет, на которые может быть перенесен остаток, соответственно уменьшается. Согласованная позиция чиновников по данному вопросу выражена в письме ФНС России от 02.10.2012 № ЕД-4-3/16501@, которое размещено на официальном сайте налогового ведомства в рубрике «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами».

Применим данные разъяснения к вашей ситуации. Из текста вопроса можно сделать вывод, что ваша мама с 2013 г. является неработающим пенсионером и не имеет доходов, облагаемых по ставке 13%. В связи с этим она может воспользоваться правом на перенос неиспользованного остатка вычета на предшествующие периоды в соответствии с абз. 29 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. Налоговым периодом, в котором образовался этот остаток, является 2012 г. Тремя предшествующими этому моменту годами будут 2011, 2010 и 2009 г. Поскольку в 2011 г. вычет уже был использован, ваша мама вправе перенести остаток имущественного налогового вычета на 2010 и 2009 г.

Таким образом, специалисты ИФНС, которые отказали в возмещении НДФЛ, неправы. Вам нужно указать им на вышеупомянутое письмо ФНС России, которым они обязаны руководствоваться. Для получения остатка неиспользованного вычета в налоговую инспекцию нужно представить декларации по НДФЛ за 2010 и 2009 г., а также все те документы, которые подавались вместе с декларациями за 2011 и 2012 г. при получении имущественного вычета.

Перечень необходимых документов в зависимости от способа приобретения квартиры приведен в письме ФНС России от 22.11.2012 № ЕД-4-3/19630@ и должен быть размещен на официальном интернет-сайте Управления ФНС России по субъекту РФ и на стенде в территориальном налоговом органе.
Короткая ссылка на новость: https://informatio.ru/~ukIfm

Другие новости раздела

RSS
Утверждены правила выдачи льготной ипотеки семьям с детьми в 2018 году
11.01.2018 / Недвижимость
Теперь россиянам, родившим второго и третьего ребенка, будут выделять жилищных кредиты с пониженной процентной ставкой, а оставшиеся три процента банкам будет компенсировать государство
Собственников жилья в Москве могут освободить от уплаты налога
21.12.2017 / Недвижимость
Депутаты внесли на рассмотрение Мосгордумы проект закона, согласно которому собственники помещений, для которых такое жилье является единственным, получат льготу по налогу на имущество физлиц
Новое в налогообложении земельных участков с 1 января 2018 года
24.11.2017 / Недвижимость
Изменения НК РФ, которые вступят в силу после 01.01.2018 г. коснулись земельного налога.
Собственники земельных участков могут проводить межевание и ставить на учет свои сотки бесплатно
21.11.2017 / Недвижимость
Собственники земельных участков получат возможность бесплатно провести самые дорогостоящие работы и вместе с соседями без хлопот поставить участок на учет.
Кому полагается квартира за счет государства бесплатно. Льготы, необходимые документы
03.11.2017 / Недвижимость
Как получить жилье от государства, если нет собственного жилья? Кому полагается квартира бесплатно? Можно ли решить вопрос в жилье за счет государства? Кому полагаются льготы при получении бесплатного жилья и какие необходимы документы для постановки в очередь на жилье.