На что обращать внимание при приеме квартиры у застройщика

2614
3 минуты
На что обращать внимание при приеме квартиры у застройщика

Компании-застройщику отводится около полугода, чтобы привести документы в необходимое состояние. Это – законные сведения, которыми оперирует компания realndv.ru. Тогда новый владелец сможет забрать приобретение в свою собственность. Чтобы это событие воплотилось в жизнь как можно скорее, придется разобраться, в чем заключается прием квартиры от застройщика.

Что имеет значение, когда нужно принять квартиру

Состояние всего здания – первое, что бросается в глаза. Проверять нужно все, от чердачных помещений до качества перегородок.

Помощь эксперта

 Несомненно, самостоятельный осмотр здания поможет создать нужное впечатление. Он обязателен, если предстоит прием новой квартиры у застройщика. Но он пройдет намного эффективнее, если воспользоваться помощью эксперта. Недобросовестные компании ловко манипулируют мнением клиента, торопя его с принятием решения. Недопустимо поддаваться на провокации, не изучив каждый уголок новостройки.

 Необходимо обладать определенной базой знаний, способной помочь в обнаружении откровенных изъянов. Профессионал, нанятый в независимой экспертной компании, гарантирует, что обследование квартиры пройдет грамотно, с последующим составлением официального заключения.

 В этом документе указывают:

 Данные о претензиях к компании-застройщику.

  • Перечень выявленных дефектов.
  • Указания с актуальными стандартами строительства.

Как защитить свои права при обнаружении дефекта

Существенные недостатки должны выявляться своевременно. Тогда о них срочно уведомляют застройщика, а ему потребуется в течение 45 дней предпринять определенные действия - либо осуществить устранение брака, либо вернуть клиенту сумму.

Претензии предоставляются в письменном виде, в 2-х экземплярах, как принято у специалистов уровня realndv.ru. Все претензии должны сопровождаться обоснованием. 

Что входит в осмотр новой квартиры

В квартире новостройки имеет значение каждая деталь. Это позволяет освоить правила приема квартиры от застройщика. Она может продаваться с отделкой или без нее. Но, в любом случае, есть общие, очень важные детали.

Входная дверь должна обладать достаточным качеством. На стенах не оставляют не заделанных штыков и швов. Недопустимы даже признаки воды или влаги. Очень важно сделать правильный вывод о качестве стяжки пола. Проверке подлежит каждый квадратный метр. При помощи молотка необходимо простукать поверхность. Подозрительные места обводятся мелом. На идеальной поверхности трещин не остается.

Неизбежны процессы некоторой усадки. В ряде случаев, трещины на полу образуются естественным образом.

Схожим образом проверяется потолок. На нем не должны появляться трещины. По стандарту, его высота должна достигать 2,75 м. Отклонение от вертикали недопустимо, если оно превышает 5 миллиметров по полной высоте.

Квартира в новостройке с отделкой – рекомендации по приему

Оконные конструкции должны быть выполнены грамотно, иначе они будут пропускать сквозняк и быстро разрушатся. На стеклопакетах не должно быть трещин. Уплотнители подбираются высокого качества.

Существенное значение остается за работой электричества. В санузле, где будет работать счетчик воды, застройщик обязан монтировать плафоны для выявления данных. К примеру, включив такой мощный прибор, как перфоратор, можно выявить, как поведет себя электропроводка.

Проверку проходят разные составляющие - водоснабжение и канализация, установка счетчика воды и покрытие труб изоляцией, работа вентиляционных отверстий. Отделка бывает трех видов – черновая, предчистовая и чистовая «под ключ».

Если клиенту кажется, что он не в состоянии самостоятельно принять свою квартиру, то лучше обратиться к специалисту. Если он подпишет акт застройщика, то он примет квартиру, и сделка будет считаться состоявшейся. Все дефекты нужно устранять до этого. 

Материалы по теме "Сделки. Недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...