Все россияне получат право на освоение дальневосточных гектаров в 2017 году

2459
1 минута
Все россияне получат право на освоение дальневосточных гектаров в 2017 году

Начиная с 1 октября 2016 года, дальневосточный участок площадью один гектар смогут получить все жители дальневосточного округа, а с 1 февраля 2017 года — жители всей территории России. Об этом заявил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, предают «Известия».

Также он сообщил, что в ведомстве разрабатывают 30 типовых проектов освоения «дальневосточного гектара». Все они будут готовы к октябрю этого года.

«Это своего рода бизнес-планы, как можно землю освоить, — сообщил Галушка. — Важно, чтобы человек мог посмотреть, как другими людьми используется земля, что на своем участке можно делать и насколько тот или иной род деятельности перспективен».

Напомним, согласно законопроекту о выделении бесплатного гектара, до 1 октября его могут получить только жители девяти пилотных районов. Как отмечает Галушка, «это не самые привлекательные муниципальные образования». По его словам, после этой даты заявки на получение земельных участков смогут подать все жители Дальнего Востока, а с 1 февраля 2017 года — любой гражданин РФ.

По данным сайта «надальнийвосток.рф», который собирает заявки на получение бесплатных гектаров, на сегодняшний день 101 участок уже отдан в пользование, 77 — в процессе заключения договора, 143 заявки на получение участка находятся на рассмотрении.

В конце июля представитель президента России в ДВФО, вице-премьер Юрий Трутнев дал обещание, что для принятия решения по заявкам на получение земли на Дальнем Востоке государственным органам необходимо будет всего несколько дней вместо нынешних 30.

Закон о «дальневосточном гектаре», согласно которому россиянам разрешается бесплатно получить участок площадью один гектар на территории ДФО, начал действовать с 1 июня этого года. В документе говорится, что выданные участки должны быть освоены за пять лет, в противном случае они возвращаются государству.

Материалы по теме "Земельные участки"

Рекомендуем

Загрузка...