Налоги на имущество россиян существенно вырастут

2620
1 минута
Налоги на имущество россиян существенно вырастут

В этом году налоги впервые рассчитываются по приближенной к рыночной кадастровой стоимости жилья. А это значит, что налог на недвижимость в 2016 году в России вырастет в разы.

Это коснется многих граждан, которым, в соответствии с Налоговым кодексом, придется платить не только за жилые дома, квартиры и комнаты. Налог будет собираться и за гаражи, места на парковках, а также за все жилые строения на дачных участках. Даже если объекты жилищного строительства будут не завершены, они все равно подпадают под процедуру налогообложения.

Руководитель налоговой практики юргруппы «Яковлев и партнеры» Екатерина Леоненкова поясняет: «Первые четыре года с начала применения кадастровой оценки сумма налога будет увеличиваться постепенно с помощью понижающих коэффициентов. Сейчас ставка для жилых домов и помещений, объектов незавершенного жилого строительства, гаражей и хозяйственных построек площадью до 50 кв. м на личных земельных участках составляет не более 0,1% от кадастровой оценки. Местные власти могут ее уменьшить до нуля или увеличить максимум втрое. Для объектов дороже 300 млн рублей она может достигать 2%. Точные значения ставок налога устанавливает регион».

Такая система подсчета утверждена президентом страны еще в 2014 году. Но и сегодня лишь 28 регионов России переходят на новый расчет, в том числе Московская, Нижегородская, Новосибирская, Самарская области и Татарстан. Со следующего года вступит в эту группу только Санкт-Петербург - плата будет осуществляться за 2016 год.

Материалы по теме "Налог на недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...