Налоговый вычет на 6 соток положен каждому из льготников-собственников участка


26 Февраля 2018
Просмотров: 3524

Письмом от 22.01.2018 N БС-4-21/976@ ФНС переслала письмо Минфина от 19.01.2018 N 03-05-04-02/2668, касающееся налогового вычета по земельному налогу в отношении участков, находящихся в общей собственности.

Налоговый вычет на 6 соток положен каждому из льготников-собственников участка

Вопрос начисления налога на землю актуален для всех владельцев земельных участков. Разъяснения по вопросы оплаты налога на земельные участки дали в налоговой службе. Кому полагается налоговый вычет на шесть соток земли? Письмом от 22.01.2018 N БС-4-21/976@ ФНС переслала письмо Минфина от 19.01.2018 N 03-05-04-02/2668, касающееся налогового вычета по земельному налогу в отношении участков, находящихся в общей собственности.

Налоговая база по земельному налогу в отношении участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого собственника пропорционально его доле, а в отношении участков, находящихся в общей совместной собственности – в равных долях.

При этом на основании пункта 5 статьи 391 НК при исчислении земельного налога налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади участка, находящегося в собственности льготных категорий физлиц.

Минфин пояснил, что данный налоговый вычет должен применяться после исчисления налоговой базы в отношении находящегося в общей собственности участка.

Налоговый вычет на 6 соток льготникам-собственникам

Льготным категориям налогоплательщиков при исчислении земельного налога предоставляется налоговый вычет (налоговая база - кадастровая стоимость земельного участка - уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка).

Если земельный участок находится в общей собственности, налоговая база определяется для каждого из налогоплательщиков, исходя из его доли, в порядке, предусмотренном пунктами 1, 2 статьи 392 НК РФ.

Сообщается, что в этом случае налоговый вычет должен применяться после исчисления налоговой базы в соответствии с таким порядком.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО от 22 января 2018 г. N БС-4-21/976@

О ПРИМЕНЕНИИ НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ПО ЗЕМЕЛЬНОМУ НАЛОГУ В ОТНОШЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ

В целях применения положений пунктов 5 и 6.1 статьи 391, статьи 392 Налогового кодекса Российской Федерации, касающихся налогового вычета по земельному налогу в отношении земельных участков, находящихся в общей собственности, направляем для использования в работе копию письма Минфина России от 19.01.2018 N 03-05-04-02/2668 (прилагается).

Доведите настоящие разъяснения до нижестоящих налоговых органов в целях администрирования земельного налога, проведения информационно-разъяснительной работы и взаимодействия с налогоплательщиками.

Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 января 2018 г. N 03-05-04-02/2668

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения налогового вычета при расчете земельного налога в отношении земельных участков, находящихся в общей собственности, и сообщает следующее.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 392 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая база по земельному налогу в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности, а в отношении земельных участков, находящихся в общей совместной собственности, налоговая база определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, в равных долях.

При этом на основании пункта 5 статьи 391 Кодекса при исчислении земельного налога налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из категорий, указанных в пункте 5 статьи 391 Кодекса.

В этой связи отмечаем, что налоговый вычет, предусмотренный пунктом 5 статьи 391 Кодекса, должен применяться после исчисления налоговой базы в отношении находящегося в общей собственности земельного участка в порядке, определенном пунктами 1, 2 статьи 392 Кодекса.

Учитывая изложенное, Департамент поддерживает позицию ФНС России, изложенную в письме от 16.01.2018 N БС-4-21/531@.

Директор Департамента

А.В.САЗАНОВ

Подписывайтесь на каналы "Informatio.ru" в TamTam или присоединяйтесь в Facebook, добавляйте нас в Яндекс.Дзен или приходите в группу ВКонтакте, если хотите быть в курсе главных событий в Москве и регионах РФ.

Короткая ссылка на новость: https://informatio.ru/~Uokl8

Другие новости раздела

RSS
С 1 января 2019 года заработает новый закон о садоводстве и огородничестве: что изменится?
19.06.2018 / Недвижимость
За летний период дачникам необходимо выбрать банк для расчетов и переизбрать правление, иначе владельцы участков останутся вне закона к 1 января 2019 года.
Размер средней рыночной стоимости 1 кв. м жилья на III квартал 2018 г. вырос
19.06.2018 / Недвижимость
Согласно документу, средняя рыночная стоимость одного кв. м общей площади жилого помещения в III квартале текущего года в большинстве регионов может возрасти
Новый закон о долевом строительстве: продажу жилья могут запретить на начальном этапе
01.06.2018 / Недвижимость
Через два года девелоперов обяжут торговать только уже построенными квартирами
На доли установят минимальный размер, который дает право на проживание в квартире
30.05.2018 / Недвижимость
К каким способам обмана прибегают мошенники, чтобы завладеть микродолей в чужой квартире, а потом выжить основных собственников - данную проблему теперь активно обсуждают и новый законопроект должен решить хотя бы часть вопросов квартирного рейдерства.
Новые программы переселения из аварийного жилья должны начаться с 1 января 2019 года
21.05.2018 / Недвижимость
Сколько сейчас людей живет в аварийных домах? Могут ли они отказаться переезжать в построенное для них жилье и потребовать денежной компенсации?