Норматив жилплощади для инвалидов хотят увеличить

7016
2 минуты
Норматив жилплощади для инвалидов хотят увеличить

Член Совета Федерации Ирина Гехт подготовила и внесла в Госдуму законопроект новых мер поддержки инвалидов и семей с детьми-инвалидами.

Ирина Гехт предлагает увеличить норматив жилой площади с 18 кв. метров до 36 кв. метров. Автор законопроекта пояснила, что во многих регионах РФ граждане соответствующей категории попросту отказываются от получения субсидии. Это связано с тем, что ее размер с учетом нормы площади 18 кв. метров и высокой стоимости недвижимости не позволяет купить отдельное жилье или улучшить жилищные условия любым другим способом.

«От жилищных субсидий отказываются. Также это влечет за собой возврат нереализованных уведомлений о предоставлении субсидии после 9 месяцев. Что мы имеем в итоге? Процесс обеспечения жильем инвалидов и семей с детьми-инвалидами всячески сдерживается. Получается, что средства федерального бюджета не реализуются в течение финансового года на те цели, для которых они выделялись», – заявляет сенатор.

Хотим напомнить, что такое же увеличение нормативов жилплощади было произведено в 2009-м году после выхода закона № 135-Ф3 «О внесенных изменениях в Федеральный закон «О ветеранах». Тогда норматив вырос до 36 кв. метров на человека для ветеранов, инвалидов, членов семей умерших инвалидов и участников ВОВ.

Напомним, что Федеральный стандарт социальной нормы площади жилья (для определения размера оплаты жилья и коммунальных услуг) определяется исходя из следующих норм обеспеченности населения жильем:

  • 18 квадратных метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек,
  • 42 квадратных метра – на семью из двух человек,
  • 33 квадратных метра – на одиноко проживающих граждан.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливать региональные стандарты социальной нормы площади жилья, равно как и делегировать такое право органам местного самоуправления. Однако при перераспределении средств федерального бюджета между субъектами Российской Федерации Правительство Российской Федерации будет руководствоваться федеральным стандартом. (Указ Президента РФ от 28 апреля 1997 года N 425 «О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации»).

Материалы по теме "Улучшение жилищных условий"

Рекомендуем

Загрузка...