Опять к коммуналкам: в одной квартире можно будет оформить несколько договоров социального найма

2853
4 минуты
Опять к коммуналкам: в одной квартире можно будет оформить несколько договоров социального найма

На одно жилье можно будет оформлять несколько договоров социального найма, если речь идет, к примеру, о бывших супругах.

Несмотря на то, что законодательство направлено на ликвидацию коммунальных квартир, «неполноценное жилье» может появиться в любом доме. 

Перестраивать квартиры не придется. На такое жилье хотят разрешить оформлять несколько договоров социального найма, если речь идет, к примеру, о бывших супругах. Это позволит им отдельно платить по счетам, прописывать у себя новых жильцов, а после приватизации - продавать, дарить и менять жилье.

Главная проблема в том, что сегодня многие не могут приватизировать квартиры из-за того, что один из жильцов выступает против этого. Часто этот вопрос становится предметом серьезных конфликтов, в которые вовлечены бывшие супруги и другие родственники.

Получается, что уже совершенно не связанные между собой "ячейки общества" вынуждены тем менее вместе отвечать за нанятую у государства квартиру. Им бы разъехаться, но для этого нужно приватизировать жилье.

Новый законопроект поможет расставить все точки на «и», а также позволит заключать бывшим супругам  несколько договоров. Сейчас такая норма Жилищным кодексом не предусмотрена, там даже нет понятия коммунальной квартиры, поясняет Игорь Кокин, эксперт Научно-образовательного центра Высшей школы госуправления РАНХиГС.

Как считает Игорь Кокин, предполагалось, что коммунальных квартир в стране не будет, а раз так, то и незачем определение этого явления. Но термина нет, а проблема существует.

И теперь непонятно, какую квартиру считать коммунальной. Ту, на которую оформлено несколько договоров социального найма? Ведь до 2004 года такая возможность Жилищным кодексом была предусмотрена, и квартиры с несколькими нанимателями существуют. Если так рассуждать, то к коммунальным стоит причислить квартиры, собственность в которых распределена по долям?

Путаница с терминами приводит к тому, что и статистики, сколько в стране коммунальных квартир, нет. Новый законопроект, разработанный депутатами Госдумы Сергеем Мироновым и Галиной Хованской, призван восстановить эту норму.

Жильцы квартир, которые переданы им по договору социального найма, вынуждены мириться с неприятным соседством, оплачивать квитанции за бывших супругов, так как за долги свет и воду отключат в квартире всем.

Выходит, что разъехаться они смогут, но только в том случае, если приватизируют имущество. Но один из жильцов может быть против, к примеру, потому что за проданную долю не сможет приобрести себе жилье. В итоге другим жильцам приходится отказаться от планов на улучшение жилищных условий.

И в то же время сегодня, как поясняет Игорь Кокин, добиться разделения имущества все-таки можно. К примеру, через суд. Но процесс этот длительный и сложный для юридически неподкованного человека. Так что упрощение процедуры позволит делить квартиры между супругами после рассмотрения заявки. К примеру, раньше такие вопросы решал муниципалитет.

Предлагаемые изменения позволят каждому жильцу платить по счетам только за себя. А после приватизации жилплощади - продать, поменять или подарить свою долю

Поделить можно будет только квартиры, в которых супруги имеют изолированные помещения. То есть на каждого приходится комната. Так что владельцев однокомнатных квартир изменения не коснутся.

Надо полагать, что такое укрепление прав каждого из нанимателей приведет к увеличению коммунальных квартир. Станет появляться больше помещений, комнаты в которых принадлежат разным людям.


В итоге с переходом прав на них, продажей, обменом публика в таких квартирах может становиться все более разношерстной.

Но есть и обратная сторона вопроса: изменения, которые планируется внести в закон, подстегнут приватизацию. Ведь многие квартиры не могут перейти в частные руки как раз из-за споров нанимателей друг с другом.

Если у человека отдельный договор социального найма, то он по своему договору может приватизировать свою комнату. Причем в одной квартире одна комната может быть в соцнайме, а другая в собственности.

Напомним, что законодательство последних лет было направлено на сокращение числа коммунальных квартир. Коммуналки до сих пор часто мелькают в криминальной хронике и судебной практике. В них идут наиболее ожесточенные споры о правах на квадратные метры, мошенничестве при их передаче и наследовании.

Власть в последние годы взялась за ликвидацию "резиновых" квартир. В Госдуму внесен законопроект, направленный на ограничение продаж микродолей.

Заметим, что отчасти ликвидировать коммунальные квартиры помогает программа расселения аварийного жилья. Так как наибольшее количество коммуналок было создано в советский период.

И  некоторые города целенаправленно ставят перед собой цель сократить число таких квартир. К примеру, Санкт-Петербург с начала года расселил более 2,7 тысячи коммуналок, в отдельные квартиры переехали более 5,8 тысяч семей. Правда, в городе осталось еще 71,8 тысячи коммунальных квартир.

В то же время основным источником появления коммунальных квартир становятся бывшие супруги, которые после развода делят жилье на доли. И наследники, получающие недвижимость не целиком, а частями.

Нередко происходит так, что предприимчивые люди быстро монетизируют полученное имущество, продавая свою долю. В результате таких операций в одной квартире поселяются часто даже не знакомые друг с другом люди.

На сегодня серьезно сдерживает появление коммунальных квартир обязательное согласование продажи доли с другими собственниками. У других владельцев долей есть право выкупа имущества, это позволяет сосредоточить права собственности в одних руках.

Материалы по теме "Сделки. Недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...