Переплаченные налоги будут возвращать без суда

1380
2 минуты
Переплаченные налоги будут возвращать без суда

Минэкономразвития предлагает возвращать людям все налоги, которые они переплатили из-за неверно рассчитанной кадастровой стоимости. Сократить налоговую нагрузку позволят предложенные Минэкономразвития поправки в Налоговый кодекс.

Налог на имущество граждан начал рассчитываться по кадастровой стоимости только с 2015 года в 28 регионах, переход на нее завершится лишь к 2020 году. Земельный налог считается от кадастровой стоимости с 2005 года.

В каком случае пересчитают переплаченные налоги?

Если людям удастся доказать, что кадастровая стоимость квартиры или участка была завышена, то нужно пересчитать все выплаченные налоги, следует из уведомления.

Законопроект поможет увеличить сроки на возвращенную из бюджета сумму – сейчас налог возвращается только за год, в котором начался пересмотр стоимости. Существует общее ограничение срока, за который могут быть пересчитаны налоги, – три года.

Минэкономразвития пока не раскрывает подробности и сам механизм пересчета переплаченных налогов: пока обсуждается только концепция документа.

Где можно оспорить кадастровую стоимость?

Оспорить кадастровую стоимость можно в комиссии при Росреестре или в суде. По сообщениям Росреестра, за 1-й квартал 2017 года комиссии рассмотрели в 1,5 раза больше заявлений, чем годом ранее, – 4000 (еще более 3000 находятся на рассмотрении),

Истцы смогли добиться снижения общей кадастровой стоимости с 766,9 млрд до 590,2 млрд рублей.

В судах дел было существенно меньше – 519 заявлений, удовлетворено 415 из них, стоимость недвижимости снизилась с 39,14 млрд до 23,02 млрд рублей.

Между тем, расходы на оценку для человека могут составить несколько тысяч или десятков тысяч рублей.

Законопроект утвердит справедливость

Многие эксперты склоняются к тому, что справедливо пересчитывать налоги с момента, когда была совершена ошибка, а не когда ее заметил собственник.

У региональных и местных властей очень много соблазнов завысить стоимость и есть опасения, что с переходом на государственную кадастровую оценку с 2017 года их станет еще больше. С принятием законопроекта таких соблазнов будет меньше.

 

Материалы по теме "Налоги и право"

Рекомендуем

Загрузка...